领导您好,我是青白江区“蓉欧风情公园”附近的一名业主,该公园位于成都市青白江区成绵高速青白江区出站口,于2022年年初投入使用,总投资金额约为1600万元人民币,建设单位为“成都市青白江区国有资产投资经营有限公司”。
2022年10月30日,该公园在未经任何公示,未通知附近任何业主,未在任何平台公开的情况下,在24小时内,被全部拆除碾为平地, 2022年10月31日,附近居民发现,在碾平的公园内,已有众多农民在进行有组织的种菜,而居住在此的业主却仍不清楚究竟发生了什么。
因该公园为附近周边小区的基础配套设施之一,也是附近小区当初销售时的重点宣传之一,公园附近的业主,大部分也因看中了这个优良环境,以及公园配套才选择在此购房定居,如今周边的小区均还未完全交房,小区还未完全竣工,很多业主也还未居住,该公园就在一夜之间被拆除变成菜地,附近业主表示非常痛心与不理解。
首先,1600万元的公园投入使用不到一年,就被强行拆除是否合理?其次,该公园附近有众多的荒芜地块可以用于种植农作物,为什么要选择拆除1600万的公园?再次,该公园辐射周围一万多户业主,公园拆除后,无论是生活环境,还是居住舒适度,以及不动产的本身价值都很大程度的遭到贬值,请问相关单位是否会规划其他相应的配套设施,又如何处理?最后,在城市的住宅区附近大范围的种植农作物,必然存在大量的污染,影响着周边一万多户业主的身体健康,又该如何解决?
烦请相关领导介入调查实际情况,还大家一个健康的生活环境,谢谢。
办理结论(可另附页):
来话人:
您好!谢谢您的来电!您所反映的问题,大弯街道高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的情况系根据《土地管理法》《土地管理法实施条例》相关规定,蓉欧风情公园用地涉及耕地问题,现正在进行改造。此次改造将按照可进入、可参与、景观化的大地景观模式进行,进一步丰富市民的休闲体验。
如有疑问请拨打83613587咨询。感谢你的监督关心。
2022年12月12日