最新留言:401
最新回复:16
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 地铁12号线科创新城段普安至金台
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】地铁12号线科创新城段普安至金台网友:问政网友  2022-12-09 13:01 已回复

地铁12号线金台村至双店路应该纳入五期,十陵已经有4号线和9号线,一个街道办两条地铁足够了,郫都区科创新城将来创造的GDP不是十陵能比的,并且十陵在有4 9号线地铁情况 ,还抢郫都区12号线不觉得很过分吗?郫都区科创新城是一条地铁没有,强烈要求恢复双店路至金台村

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2022-12-09 15:42

网友您好,您所反映的问题我公司已收悉,并已转交给相关业务部门,请您耐心等待回复。感谢您对成都轨道交通事业的理解和支持!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2022-12-13 16:31

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
根据《成都市城市轨道交通线网规划(2021版)》,郫都区科创新城片区初步规划有轨道交通12号线。目前该线路还处于线网规划阶段,线站位方案尚未稳定。根据第五期建设规划初步研究方案,12号线一期西端起于普安片区。目前12号线线路方案为建设规划编制的初步研究方案,线站位方案尚未稳定,请以后期国家主管部门批复和实施方案为准。
目前,我公司正在配合市级建设主管部门开展成都市城市轨道交通第五期建设规划研究工作。您的需求我们已记录下来,我公司将向市级建设主管部门反馈您的建议。下阶段,我公司将全力配合市级建设主管部门,认真研究您的建议,并根据国家关于城市轨道交通规划建设的相关管理规定和成都市的统一部署,结合城市规划、客流需求、工程条件、片区轨道网络布局等因素,深入研究12号线普安至金台村近期建设的必要性和迫切性等,以供相关主管部门决策。
城市交通问题的解决需要依靠多种公共交通方式协调、均衡发展。近期,您可通过公交、共享单车、慢行接驳已运营的轨道交通6号线、蓉2号线站点,实现便利出行。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377