最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 成都 » 武侯区 » 社保缴费不成功无法退费问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 投诉】社保缴费不成功无法退费问题网友:问政网友  2022-12-09 12:38 已回复

2021年通过微信公众号“” 补交4和5月的社保    结果只退回一个月的   没有显示交上了哪个月,哪个月没退。

然后开始了漫长的退费旅程,见证了社保局和武侯税务之间踢皮球不干实事的丑陋和腐败

问题发生后,打社保局电话,回复说找收款方武侯税务局,税务那边说代办携身份证和银行卡缴费凭证就可以去武侯税务大厅办理,然后前往武侯税务局

第一次是2022年7月4号  窗口办理,被告知要银行流水,办理未果,回去后找发卡行问询了,由微信公众号交的他们没有流水,但我们还是打印了流水,上面没有微信缴费的记录

第二次是2022年7月11号  窗口办理,持银行流水前往办理,被告知,没有流水的流水不足以作为证明,办理未果。

第三次网络问政平台咨询,武侯税务人员回复,需持微信收支流水在武侯税务窗口办理,并保证,这次一定可以办好。

第四次2022年10月13号 窗口办理,持微信收支流水,收了流水后,通知会有人员回复。

至2022年12月9日,无人回复,银行卡未收到退款,微信未收到退款。拨打武侯税务局电话,说他们税务局只是代交资料,结果要找社保局。

原来承诺的就是忽悠群众啊,还是说办事效率太高,还没到时候呢?


投诉是因为问题没有解决

问题1:断缴的两个月,如何补,别告诉我超时间了,那是社保局和税务局的问题

问题2:没退费的1个月,怎么退费,有人可以解决么。













官方回复

回复单位:国家税务总局成都市武侯区税务局回复时间:2022-12-13 10:17

尊敬的缴费人,我局已于12月9日9:45联系负责对接社保工作的相关人员,排查纳税人反映的10月13日交件情况,暂未查询到此件,故无法根据现有信息准确判断纳税人情况。根据现有社保退费流程,税务收件后5个工作日内转社保进行退费,建议转社保进一步处理。
对于灵活就业人员缴费人缴纳2022年养老保险费存在断缴的,在2023年3月底前可对断缴月份进行补缴。缴费人通过银行端口完成缴费后,由银行将缴费数据传递至税务局后方可完成权益记录,此时可以通过“成都税务微信公众号——电子税务局——证明开具”模块查询到记录,若缴费人通过银行端缴费后未能通过该模块查询到自身缴费记录,可能由于银行扣费后后台数据传递失败,未能完成权益记录,扣费银行将通过自身数据清理为缴费人进行退费。按照缴费人提供的扣费截图,缴费人未退费的交易单号为:4200001481202205293272012856的扣费,由建行进行扣费,需由建设银行进行数据清退,10月中旬第一次接到缴费人反馈后税务局立即联系建行进行查询,建行表示:该笔款项系统支付未成功,待建行总行确认后将进行退款。因疫情影响,后期再与建行对接该笔退费事宜过程中,建行答复:管理退费岗位人员暂时无法查询到该笔款项具体退款进度,税务局将继续督促建行处理该退费事宜。建议缴费人在等待退费期间优先完成断缴属期的费款缴纳,避免因此影响权益记录。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377