最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 关于成都公交线路、车辆和场站的咨询意见及建议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】关于成都公交线路、车辆和场站的咨询意见及建议网友:问政网友  2022-12-09 11:56 已回复

一、公交线路:①为减少线路重复,建议整合G4路、66路(亦可整合94路)两条线路,即增设66路站点,使其能大部分满足G4路走向(增设万科路和秀路口、洪惠路、和美东路中站,经万科路驶入洪惠路 经和美东路再驶入和锦路 最终到达终点站迎晖公交站);并取消G4路《或者将G4路更改为全天制线路并更改代码》②东轴线快速公交K6报站又改了,出城方向和锦路报站直接没了,之前是“we are arriving at +地点”经改之后就有大问题了!请尽快更正。③东轴线快速公交有些站点都有2个站台,为啥一站台有车的时候 后车司机不停二站台呢? 建议加强培训!
二、公交车辆:公交车是让市民坐的,而不是让人站的车辆座位太少。①建议银隆车约10米车型(K3车辆)在后门之前将单个座位添加为两人座位。②快速公交红色短车(K4车辆)及蜀都熊猫车(K5车辆)像蓉金金车型一样在前车轮处增设侧面两个座位。③将中植、蜀都熊猫车、蓉金金车型的最后一排中间铁栏杆进行拆除,可以增设一个自带 安全带的座位,既能保证安全也能保证位置充足。
三、公交场站(此问题可能涉及到施工单位兴城集团):洪河公交场站的修建位置具体在何处,能在何时开工,预计工期又多久呢?本场站也不受高架路BRT和高压线影响,可以提前施工。
以上有多个问题,可能需要不同部门主体回复,请分点回复在平台上即可,谢谢!







官方回复

回复单位:成都公交集团回复时间:2022-12-13 13:52

来信人:
您好!您的留言已收悉,相关信息正在核实处理中,请等待后续处理结果,感谢您对成都公交的关注与支持。

官方回复

回复单位:成都公交集团回复时间:2023-01-04 16:49

来信人:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,我司高度重视,立即进行核实处理,现将有关情况回复如下:
一、经核实,若将66路延长并覆盖G4路部分区域,会导致线路增长,降低通勤效率,同时会影响原线路运行路段乘客出行,故无法调整。同时,G4路是为解决上东阳光片区、恋日家园片区市民前往地铁及二环的出行需求开行的高峰线路,客运量1.99万人次,车公里人次2.42,因该线路客流较大,故暂无法暂停。
二、在符合《机动车运行安全技术条件》等标准对于座椅、站立面积核定的前提下,我司采购车辆时从“确保安全第一、保证舒适乘坐环境、合理布置座位”三方面,尽可能让生产厂家优化方案。因涉及技术改造、行驶证核载人数变更,目前暂无座椅改造计划。后续,我司会根据线路客流情况安排不同的车型运行,并在全面新能源车化的过程中,重视座椅方案论证,进一步提升乘坐舒适度。
三、该宗用地属于市兴城集团纳入片区拆迁整理范围,目前包括该公交用地在内,片区规划正在进行调整,待用地控规国化后,若仍属于公交场站专项用地,我司将启动土地获取工作,待获得该宗地后跟进实施公交场站项目建设。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377