最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 成都 » 武侯区 » 璞誉钛公馆签合同后一年半不备案
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】璞誉钛公馆签合同后一年半不备案网友:问政网友  2022-12-09 10:58 已回复

领导好:

       我于2021年6月5日全款购买璞誉钛公馆公寓后,至今一年半,开发商在建工程不给解押,不予备案,经业主各种渠道投诉,开发商回复备案要等住宅和公寓一起修好后,才能备案,这已经违反了:《城市商品房预售管理办法》第十条的相关规定“商品房预售,开发企业应与承购人签订商品房预售合同。开发企业应自签约之日起30日内,向房屋管理部门和市、县人民政府土地管理部门办理商品房预售合同登记备案手续”。

如果一直不备案,资管随时可以强制执行,冻结,拍卖我的房子,很可能造成房、钱两失。我也不指望能交房,就希望将此房备案至我名下,哪怕是个烂尾楼,也必须在我名下。备案事宜已经与开发商交涉了一年之久,还是未能解决,希望本次领导能够重视。    

官方回复

回复单位:武侯区住房建设和交通运输局回复时间:2022-12-23 14:08

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,武侯区住建交局正在调查处理中,待正式结果出来后,我们将再次对您的问题进行回复,请您耐心等待!

官方回复

回复单位:武侯区住房建设和交通运输局回复时间:2022-12-29 15:24

来话人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:
经调查,来话人反映璞誉钛公馆签合同后一年半不备案的问题。我局督促开发企业尽快协调处理。


武侯区住建交局
2022年12月29日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377