最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 成都川集房地产咨询有限公司 霸王条款诈骗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】成都川集房地产咨询有限公司 霸王条款诈骗网友:问政网友  2022-12-08 19:22 已回复

我于2022.11.30号在某居客上看房子 看上了一套房子 联系了中介 他说要交500块钱的服务费 才能带我去看房子 如果不满意没和房东签合同 500块钱可以退 结果我当天下午交了钱 他叫人 带我去看房 房东因疫情被隔离 没有钥匙就没看成房子 当时我就质疑他们的资质房东隔离了都不知道 后面因为我行程有变 不在打算租房 要求中介退还500块钱的服务费 对方知道我要退款 说给我申请 现在消息不回 打电话也不接 今天好不容易联系到了负责人 他们还不以为然 他说是我的原因不退 他还拿合同说事 首先关于合同 是我交了钱之后 他们自己写的 事先交钱前没有给我看合同 所以我是不知道里面的任何条款
交了钱后给我发一个合同过来 他们自己写的 现在是属于强买强卖 其他的中介都是看了房才签合同 他们是先收钱 给你一个霸王条款 反正钱不退 已经协商了一次 对方态度强硬 希望相关部门介入 要求成都川集房地产咨询有限公司 退还相关服务费 同时整顿一下他们这种行为 我现在还是一名大学生 这钱对我来说还是有点影响 同时我也是想维护自己的权益 希望相关领导帮帮我



官方回复

回复单位:公园城市局回复时间:2022-12-19 16:43

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您通过成都川集房地产咨询有限公司租赁房屋,因押金退还与机构产生分歧,民事纠纷,公园城市局联系机构建议双方沟通,如仍有分歧,建议通过司法途径主张权力。
以上情况于2022年12月14日与您联系。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377