最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 业委会乱象谁来管?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】业委会乱象谁来管?网友:普通用户0121  2022-12-08 17:29 已回复

大丰街道悉尼湾小区第二届业委会成立后有个针对前期物业续聘资格的四方协议,包括第二届业委会、物业、社区、街办,疑问如下:

1、为什么政府眼皮子底下同意业委会以个人账户收取物业50万钱这笔巨款有没汇入业主大会账户?有没对外公示?现在法院判决归还,钱在哪里?

2、第二届业委会对资金存在渎职行为,期间没有任何政府部门过问过吗?根据物业管理条例,政府每半年应该督查业委会账务一次,要求公开收支及用途,请问政府有这个作为吗?是否也是默认了第二届业委会的行为?

3、第二届业委会欠钱乱支配,没有参照民法典中“共同决议事项”的操作手段,直接把钱挥霍了,现在司法判决要求广大业主还钱,这合理吗?难道不应该追责个人,立马督查账务,把损失降到最低吗?


官方回复

回复单位:新都区政务服务管理和网络理政办回复时间:2022-12-12 16:58

网友:您好!
来信已收悉,即转大丰街道办事处进行办理,现回复如下:
经核实,关于50万元保证金问题。悉尼湾小区第二届业委会成立后,与汇融物业就续聘等问题进行谈判。后经大丰街道、三元社区多次协调,双方于2018年10月26日达成一致意见并形成会议纪要,业委会同意召开业主大会表决是否续聘汇融物业;由汇融物业向业委会支付50万元履约保证金,待业主大会召开结束后,若表决结果为同意续聘,则在扣除召开业主大会工作费用后予以退回。会议期间,因业委会表示小区公共账户申请手续繁琐、办理困难,故业委会要求将保证金先存入业委会指定个人账户,后期再转存入公共账户。考虑到实际情况,在征求物业意见后,会上同意了业委会该意见。
关于大丰街道未对业委会履行监督职能问题。协议达成后,小区第二届业委会未按照该协议执行,单方面启动了选聘新物业程序,并一直未退还该笔保证金。针对业委会相关问题,大丰街道和三元社区多次约谈业委会,并组织召开协调会议,但业委会均拒绝执行指导意见。为核实相关问题,2019年1月4日三元社区发布公告暂停业委会相关工作,并要求业委会提供账户流水,核实资金使用情况等,但均被业委会拒绝(有相关通知、业委会回复函)。同时,就街道监督、指导业委会履职等问题,业委会还多次到新都区纪委、信访局举报街办工作人员违规,致使相关部门曾对我街办工作人员开展调查。因此,在监督业委会履职及资金使用等方面,大丰街道已履行监督职能,因业委会拒不配合、拒绝监督等原因,未达到效果,相关责任由第二届业委会自行承担。
关于退还相关费用问题。目前小区正在开展换届工作,且即将选举新一届业委会,建议待新一届业委会产生并进行交接后,再依照法规、“三本规约”对第二届业委会资金使用情况进行审核。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377