最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 成都 » 简阳市 » 关于非简城户籍适龄儿童读小学的问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】关于非简城户籍适龄儿童读小学的问题网友:问政网友  2022-12-08 12:34 已回复

我家全家人的户口在平泉,没有土地没有房屋,只有户口。现在孩子和爷爷奶奶生活在简阳老城区,买了房,但所有权100%属于爷爷奶奶。孩子妈妈和爷爷奶奶一起住,无工作,当然也就无社保。孩子父亲在成都工作。请问这种情况明年怎么能够在简阳读小学?

官方回复

回复单位:简阳市政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2022-12-08 15:01

您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2022-12-12 15:29

来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理。现就相关情况回复如下:
经了解,您小孩的户籍在我市平泉街道,您计划2023年让孩子到城区申请就读小学一年级。
根据成都市教育局等八部门《关于做好来蓉就业人员和本市户籍 跨行政区域居住就业人员随迁子女接受 义务教育工作的通知》(成教办〔 2022 〕13 号)、简阳市教育局等七部门《关于做好来简阳就业人员和本市户籍进城居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(简教发〔2022〕12 号)文件要求,简阳市内随迁子女申请在我市城区(城市建成区)接受义务教育,应同时具备以下条件:
1.申请人在有效期内的居民身份证和四川省居住证(成都市户籍只需提供有效期内的居民身份证);
2.与我市用人单位依法签订《劳动合同》或在我市办理的有效本市实名所属工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
3.自申请当年的4月1日上溯6个月,已在我市(城市建成区)连续居住满半年(如申请人《房屋租赁登记备案凭证》、房产证等);
4.自申请当年的4月1日上溯6个月,已在我市(含成都市范围)依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满半年,且申请入学当月处于持续缴纳状态。
若您满足以上条件,可以在明年4月1日-30日登陆成都市随迁子女就学服务管理平台,上传相关资料,经审核合格后由教育局统筹安排就读学校,同时您也可以在您小孩的户籍地就近解决其入学问题。
以上情况,我局工作人员于12月9日16:30与您电话沟通,详细解释了相关政策,您表示满意。若还有疑问,请咨询简阳市教育局基础教育科,电话:028-27215517。

简阳市教育局
2022年12月12日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377