最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 成都 » 武侯区 » 在领失业金期间,需要自行购买医保吗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】在领失业金期间,需要自行购买医保吗网友:问政网友  2022-12-08 10:16 已回复

你好,因为武侯区社保咨询电话一直打不进,所以想麻烦平台咨询。
我本月在武侯社保局已经成功申请到失业金,于2023年1月开始领取,我想咨询一下,我的医保是否还需要自行购买呢?盼回复,谢谢。

官方回复

回复单位:成都市武侯区人力资源和社会保障局回复时间:2022-12-08 16:02

来信人:   
您好,谢谢您的来电(信)!您所反映的问题,武侯区人社局高度重视,立即交由就业失业援助科进行处理,现将有关情况答复如下:
按照四川省失保条例第十九条规定:失业人员在领取失业保险金期间患病就医的,可以按照规定向社会保险经办机构申请领取医疗补助金。医疗补助金的标准由省、自治区、直辖市人民政府规定。在领取失业保险金期间,经办机构为其代缴医疗保险。
以上情况已于2022年12月08日15时53分与您联系,您表示已知晓。


成都市武侯区人力资源和社会保障局
2022年12月08日

官方回复

回复单位:武侯医疗保障局回复时间:2022-12-13 09:09

来话人
您好!您所反映的问题,武侯区医保局高度重视,现将您反映的问题答复如下:
我局工作人员于2022年12月9日10点28分与您电话联系,你表示咨询问题已知晓,为您带来的不便,敬请谅解。

武侯区医疗保障局
2022年12月9日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377