想咨询一下成都小区里停车收费问题,经了解,物业对业主的停车收费标准是60元/月,对租户是180元/月,请问这样的收费标准是否有规定,文件依据?
留言人:
您好!关于您反映的问题,武侯区发改局高度重视,现将相关规定回复如下:
经核实,按照《四川省发改委关于印发【四川省定价目录(2021年版)】的通知》(川发改价格规〔2021〕237号)和《四川省发改委关于贯彻国家发展改革委【关于开放部分服务价格意见的通知】的通知》(川发改价格〔2015〕13号)的规定,住宅小区机动车停车收费实行市场调节价,具体收费标准的制定和调整由物业服务企业或停车服务企业接受业主委托,按照停车服务合同(协议)约定执行。
武侯区发改局
2022年12月7日