最新留言:401
最新回复:16
四川省 » 成都 » 高新区 » 工人工地受伤进icu已四天无人垫付医药费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】工人工地受伤进icu已四天无人垫付医药费网友:qaw13452  2022-12-06 11:46 已回复

伤者经包工头贾*军联系于2022年12月3日进入项目泰山科技大厦工地施工,并于当日受到重创进去双楠医院icu抢救至今未脱离生命危险。

   该工程项目由成都泰山彪琪物业管理有限公司发包,由某公司承建,后将工程分包给某劳务公司,再由该劳务公司包给包工头贾*军(13981***442)。自伤者进入医院抢救之日起至今,每日医疗费高达1万余万,上述三家责任人未积极支付任何费用且未提出任何可行赔偿方案。2022年12月5日伤者家属至肖家河街道办投诉举报,要求派出相关人员协调处理,肖家河街道办以该工程项目无备案为由拒不受理,同时劳动监察部门和应急管理部门也未及时派出相关工作人员对施工现场进行调查取证、录档备案。

  现伤者家属已垫付3万余元医疗费,面对每日高昂的治疗费用已无力承担,请政府部门派出相关工作人员出面督促相关责任人承担其相应的责任,并敦促相关部门对施工受伤现场调查取证,便于伤者家属后期可以有效维护自己的合法权益。







官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2022-12-08 10:14

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区社区治理和社会保障局回复时间:2022-12-08 15:35

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区社区发展治理和社会保障局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,如涉及伤害事故问题,依据《工伤保险条例》、《四川省工伤保险条例》、《劳动争议调解仲裁法》的规定,应通过工伤认定及劳动争议仲裁途径维护您的合法权益,如已参加工伤保险应在参保所在区(市)县申请工伤认定,未参保应在用人单位从事生产经营地申请工伤认定。咨询电话:85339323、86116908。
以上情况已于2022年12月7日15时32分,与您联系告知。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377