最新留言:398
最新回复:823
四川省 » 成都 » 青白江区 » 鳅鱼巷房屋改造
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】鳅鱼巷房屋改造网友:问政网友  2022-12-05 20:49 已回复

青白江清泉镇鳅鱼巷历史久远,过往人流大,现在房屋大都是年久失修,危房,漏雨的也多听说政府马上要改造这条街,我建议把街道所能看到的地方全部统一改造,还有街道上网线电线全部整齐排列,街道上网线电线象蜘蛛网一样象什么样,不用回复

官方回复

回复单位:成都市青白江区清泉镇人民政府回复时间:2022-12-06 11:16

网友:
您好,您所反映的问题,清泉镇政府高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
清泉镇历史悠久,老旧场镇片区现有形态较差,老街房屋建筑老旧。由于老旧场镇部分区域在第二绕城高速500米控制区内,不能进行新建,只能通过风貌改造的方式进行,加之老街片区多为国有土地,目前没有针对国有土地建房审批的相关政策,区域内建房审批困难,老旧建筑不能通过正规程序进行改建。2021年以来,我镇以成都市老旧场镇整治工作为契机,正在向上争取政策支持。
近两年,镇党委、政府高度重视老旧场镇发展,结合城市有机更新和老旧院落提升改造,对场镇老旧街道、风貌、公服配套设施等逐步实施提档升级。一方面,我镇会同辖区产城运营商-成都青白江蓉欧园区运营管理有限公司,正在对场镇片区进行保改建项目策划包装,争取将“清泉镇-欧洲产业城有机更新片区”纳入全区规划。目前,初步策划方案已完成,拟对和平街、鳅鱼巷进行提升和慢行化功能改造,采用传统中式建筑的色彩和建筑形式进行更新,局部植入创意的古建元素,对老旧建筑进行适度修缮;另一方面,将场镇10个老旧院落纳入青白江区老旧小区改造项目,重点整治老旧院落内涝问题,雨污分流改造,增设门禁、监控,绿化提升,消防设施维修,外墙美化,房屋屋顶防水、“飞线”序化等。2021年已完成太平粮站宿舍和鳅鱼巷8号院落(太平医院宿舍)提升改造,剩余老旧院落已分批纳入2022年-2025年改造计划,正在有序推进。
若您还有其他疑问,可致电清泉镇人民政府社区发展办咨询,电话028-69609992。感谢您的监督与支持。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377