最新留言:166
最新回复:385
四川省 » 南充 » 市委书记朱家德 » 强烈呼吁镇政府落实解决群众反映的问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】强烈呼吁镇政府落实解决群众反映的问题网友:问政网友  2022-12-05 17:19 已回复

 各位领导,我们这几个月来多次反映出行难这个问题、镇政府的一些领导干部施行推、脱、绕的工作方式来回应我们,我没有说谎,下面截图可以说明一切,根据今年政策指出,要即时解决群众多次反映的问题,我们避让公路,按照镇政府规划指定并按你们出的规模图建造好了房屋,现在没法正常出行,镇政府无论是根据今年的政策还是依据以前的规定,负责的去落实解决我们出行困难这个问题,
 镇政府的各位领导干部,你们也別说等政策没有资金,在指定规划的时候,你们应该就会考虑过老百姓的出行。同在一个材社,有的人家街梯高了一点,你们有资金去增加街梯的步数,你们说怕摔伤,我们连正常出行都得不到保障,难道我们就不怕摔倒或者说我们不是一个村的人,这应该不是面子工程吧。我们当时在我家危房改造,你们签了字并盖有镇政府公章,后说距公路没有一百米不准改造,为什么同在一个村,别人距公路二十来米可以修呢?同在一个村为什么镇政府有区别对待,难道我们遵纪守法,老老实实不怕损失的去接受政府的安排比不上别人不按套路出牌的人?
 各位领导,无论以前还是以后我都相信政府,所以我们百善孝为先,政府叫我们遇到困难要多反映,所以为了我父母入住我家时有个好出行,不会摔伤我,我多次反映此问题,望各位领导干部落实并解决该问题。谢谢

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局回复时间:2022-12-06 09:21

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:河舒镇人民政府回复时间:2022-12-23 16:00

网友你好!
你于2022年12月5日在四川问政留言,我镇已知悉,现就有关事实回复如下:
为了解网友反映的出行问题,我镇立刻了解了房屋修建过程中的另行选址情况及相关手续,2020年5月,你家燕子村一组老房子因破旧自主改建,原宅基地距离顺蓬营一级公路中心桩仅70米左右,边线20多米,而不能原址改建另行选址。为了解网友现出行情况,河舒镇6名镇村干部于11月3日上午10点40分钟到你家,实地查看了房屋修建和泥土公路出行情况,并与你父亲围座在你家院坝进行亲切交谈,大约11点15分钟离开,并第一时间通知网友调查进度。同时镇干部通过与与网友电话交流,积极的对于网友反映问题传达政策解答疑惑。
调查了解到你的新家能正常出行,一是通过你房屋右侧50米田坎路到刘华春房前自筹资金修建的水泥路;二是通过你家房屋左侧200多米土公路到河西社区村道水泥路(其中有100多米土路是临近村河西社区四组土地)。待我镇积极向上争取到乡村振兴或交通强国等惠民政策资金后,对你家入户路再实施道路硬化,请给予理解和支持。
关于你提到“同村有人能修距公路20米的房子”,县镇村自2020年县上出台文件以来,在顺蓬营一级路100米内并没审批同意通过任意一座房屋修建。关于你提到“有的人家街梯高增加街梯的步数”,系属于县民政局牵头实施的“居家适老化”,为留守老年人修阶梯、栏杆、马桶,方便老人日常生活。
感谢你的留言,祝你生活愉快,全家安康!
蓬安县河舒镇人民政府
2022年12月23日

 

作者评价:满意评价时间:2022-12-24 18:05

回复像玩一样,不承认问题又不解决问题

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377