最新留言:401
最新回复:16
四川省 » 成都 » 高新区 » 房屋产权无法办置,群众利益谁来维护?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】房屋产权无法办置,群众利益谁来维护?网友:问政网友  2022-12-05 12:21 已回复

      我是吉龙一街55号小区沁云里业主,现地产商与高新区政府就产权竣备未达成一致,导致我小区房产证无法办理,投诉到高新区政务中心后,因高新区各职能部门与成都市级各职能部门平级,业主群众各种情况反映、投诉无果。高新区内部职能部门“踢皮球”,成都市级单位也对高新区无管辖权,导致业主群众走投无路,“六个钱包”辛苦买的房产却没有产权。

       恳请省政府领导牵头就高新区政府内部各职能部门作出统一指示!

官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2022-12-06 15:38

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区公园城市建设局回复时间:2022-12-12 14:21

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区公园城市建设局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
沁园世纪广场项目位于高新区应龙北一路222号,由成都沁园房地产开发有限公司开发建设,现未向高新区不动产登记中心申请办理首次登记(大产权)。
近期,部门已与产业主管及信访维稳部门就沁园世纪广场项目产权办理问题进行了专题研究,分析该项目产权办理中的问题症结,安排推进该项目产业验收、国土竣工验收及后续产权办理相关工作。
2022年12月1日,部门已行政约谈开发商,要求开发商积极履行企业责任和社会义务,按相关要求完善产业验收、国土竣工验收手续,并将专项维修资金交存至监管账户,主动做好与购房业主的沟通解释工作。
2022年12月6日、12月7日,部门分别与两批次业主代表就沁园世纪广场项目产权办理进行了线下沟通。沟通会上,业主代表表达了对不动产权证办理的迫切愿望。工作人员就目前产权办理中的问题进行了详细解释,并建立了与业主代表沟通联络和定期通报不动产权办理推进情况的工作机制。
下一步,将继续协调相关部门,研究相关产权办理工作方案,推进不动产权办理工作,解决购房业主的产权办理问题。
待开发商取得相关验收手续并备齐首次登记其他要件后,部门将加快该项目首次登记办理。首次登记完成后,各位购房业主即可与开发商共同申请办理分户转移登记。
工作人员于2022年12月9日10时30分至11时40分与业主代表(谢先生、郭先生、荣女士、李女士、王先生)电话联系,其表示知晓,并愿意将相关情况转告给其他购房业主。如有需要,您可拨打公园城市建设局咨询电话: 028-81261881(区不动产登记中心)。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377