现在到底实行双减政策了吗?
简阳很多小学还在布置家庭作业
回家仍然有很多书面作业要做
这些都能理解
不能理解的是
名义上给学生布置 实际是给家长布置
比如让学生回家做糖葫芦 小学2年级能让学生自己烧火做糖葫芦吗?
画数学小报 小学一年级 能画这么复杂的画报吗
不一一举例了···
能不能把学生的基础打牢了 名义上整些东西 实际给家长布置作业
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理。现就相关情况回复如下:
根据《成都市关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》《成都市义务教育阶段作业管理正面清单和负面清单》的相关要求,小学一、二年级不布置家庭书面作业,可适当布置课外阅读、劳动实践、体育锻炼等实践性作业。
下一步,简阳市教育局将继续要求全市各校进一步加强作业管理,根据学生年龄特点合理布置实践性作业,避免增加学生和家长的负担,同时加强家校协调共育,促进学生健康成长。
我局工作人员于12月5日多次拨打您的电话,均无人接听。若有疑问,请咨询简阳市教育局基础教育科,电话:028-27215517。
简阳市教育局
2022年12月6日