金牛区子云路“时代天境”小区,
车位未开始售卖就只收临停费,还没有月租选择,现在就是要我们停车就必须承担1440每月的天价停车费!
业主多次反映,物业以及开发商拒绝回应!
请有关部门介入处理!
尊敬的先生/女士:
您好!我们调查核实了您的诉求,现将相关情况回复如下:
经金牛区营门口街道办事处调查:1、时代天境小区地下停车库未出售的车位产权属开发商所有,是否租售,开发商自行决定。您小区地下机动车停车场的备案许可证已备案,按照市场调节价收取停车费用。按照《四川省物业管理条例》第八十一条规定:建设单位(开发商)出租车位的,应提前十五日在物业服务区域显著位置和通过互联网方式,公示拟出租车位的数量、相关证明文件、出租价格及承租人条件等信息。2、经核实,时代天境小区从12月5日凌晨开始对进入的车辆收取停车费用,在7月已提前公示临停价格,相关备案手续近期也张贴在车辆出入口处,项目管家微信及公告栏也进行通知及告知,业主群里也进行了公示,同时也给业主提供了其它缓解使用方式(如租赁业主车位、市政停车、相邻项目停车等)。3、社区督促物业公司按《前期物业服务合同》的约定,加强小区的管理和服务。
以上情况工作人员已于2022年12月8日13:39与您电话联系,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,欢迎联系营门口街道办事处民生办:87618775进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!