1.2014年普通本科毕业生
2.在大成都无房
3.居住登记在高新西区的单位地址
问:
1.能否学历落户到温江集体户头上?
2.如果能落户,需要什么手续?
来信人,您好!
您所咨询户口的问题已收悉,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:
一、基本情况
来信人为2014年普通本科毕业生,均在大成都市内无商品房,居住登记信息在高新西区单位地址,能否以本科学历落户于温江人才集体户。
二、处理情况
按照《成都市户籍登记服务管理办法》成公通〔2021〕66号规定:45周岁以下的全日制普通大学本科及以上学历毕业生(含经教育部留学服务中心认证的国(境)外取得同等学历人员),按本人或直系亲属拥有的合法稳定住所、单位集体户、人才流动服务中心集体户的顺序申请本人入户。 所需材料如下:
1、 入户申请表;(公安办证中心现场领取或上网下载)
2、 毕业证书(毕业证遗失的提供毕业证明书);(原件和复印件)
3、经市人社局验证的“成都人才服务码”;(市人社局指定网站http://www.rc114.com/申请)
4、 申请人居民户口簿(户籍保留在校的提供迁移证)和居民身份证;(原件和复印件)
5、入户地合法稳定住所佐证材料(入直系亲属合法稳定住所的还需提供亲属关系佐证材料);(原件和复印件)
6、入户地居民户口簿(入户地已登记有户口的提供);(原件和复印件)
三、与来信人联系情况
2022年12月5日区公安分局工作人员与来信人取得联系,并已告知来信人相关情况,来信人表示满意。若还有疑问可打咨询电话028—82740942(周一至周五上午9时至下午5时)咨询, 或通过“成都公安微户政”微信公众号线上咨询、预审、预约、邮寄业务;也可通过“温江公安预约服务”小程序线上预约政务服务。。
成都市公安局温江区分局
2022年12月5日