您好!我咨询一下,城乡居民基本医疗保险及大病保险,在一个自然年度内,有无报销限额?报销限额是多少?如果基本医疗保险使用完限额的话,大病保险还能报销么?如何报销?有无相关文件上传一份,不胜感谢!
网友:
您好!您在问政四川留言“城乡居民基本医疗保险及大病保险报销限额”已收悉,现按照政策规定回复如下:
一、根据《巴中市城乡居民基本医疗保险实施办法》规定,城乡居民一个自然年度累计发生的住院医疗费用(含二类门诊特殊疾病)实行最高限额支付11万元。
二、巴中市城乡居民大病保险年度无封顶线,参保人一个自然年度内累计个人合规自付(含二类门诊特殊疾病)发生的住院费用,经城乡居民基本医保报销后,年度累计个人合规自付超过达到大病保险赔付标准线(2022年12828元)的部分,实行分段赔付:对特困人员、低保对象、防止返贫监测对象实行赔付标准不低于50%,赔付比例提高5%的倾斜支付政策。
最后,感谢您对医疗保障工作的关心和支持。祝您生活愉快! 如有不明之处,请拨打咨询电话:0827-8227681。
南江县医疗保障局
2022年12月14日