最新留言:398
最新回复:823
四川省 » 资阳 » 市委书记元方 » 苌弘广场扰民问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】苌弘广场扰民问题网友:问政网友  2022-12-03 14:43 已回复

法律出台了,你们不落实,苌弘广场扰民问题

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2022-12-03 23:52

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市城市管理行政执法局回复时间:2022-12-13 18:00

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将办理情况回复如下:
苌弘广场是老城区南门片区市民休闲娱乐最为集中的场所,长期以来承载着该片区市民群众休闲娱乐功能。因该片区尚未规划其他休闲娱乐场所,随着市民群众文化休闲娱乐的需求的日益增加,导致广场上娱乐群体数量规模巨大,且以老年群体为主,对法规宣传难沟通、不理解、较抵触。对此,我局在新修订的《中华人民共和国噪声污染防治法》颁布前,依据现行法律法规常态化向苌弘广场使用音箱娱乐群体进行“三限(限区域、时段、音量)”宣传,并多次召集各群团负责人,召开噪声防治法律法规宣传座谈会。在《中华人民共和国噪声污染防治法》颁布后,按照“说服教育、责令整改、警告罚款”原则,有序推进噪声防治工作。同时与使用大功率音箱娱乐团队进行沟通,引入第三方专业机构对苌弘广场大功率音箱按照最高限70分贝进行调校。您反映城管未尽到劝导责任和未到现场,法律出台未落实的问题不属实。
目前,我局按照新修订颁布的《中华人民共和国噪声污染防治法》第八十二条第(二)款“在公共场所组织或者开展娱乐、健身等活动,未遵守公共场所管理者有关活动区域、时段、音量等规定,未采取有效措施造成噪声污染,或者违反规定使用音响器材产生过大音量的,由地方人民政府指定的部门说服教育,责令改正,拒不改正的给予警告罚款”的规定持续开展相关工作。
下步,我局将持续加大巡查和劝导力度,为市民营造安静和谐的市容环境。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市城市管理行政执法局
2022年12月13日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377