最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 成都 » 东部新区 » 三区三线
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】三区三线网友:问政网友  2022-12-03 12:32 已回复

尊敬的东部新区各位领导,我想咨询一下,以二绕路口的公园示范段(丹溪大道)沿公园大道北侧至西一线这一段的绛溪河两侧未拆迁区域是做的怎么样的规划定位?如果没有规划项目,是不是可以申请宅基地或者对老旧农房进行改造,是否可以搞农业投资,现在不准新建,不准改建,这样把老百姓真的整得造孽,连基本的住房需求都满足不了,人民的生存问题望领导多关注多重视!对于现在的三区三线老百姓也不了解,所以只能咨询到问政上面。无需电话联系,问政上回复切实的大家也能看到,谢谢。


官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2022-12-05 10:39

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2022-12-09 09:20

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区玉成街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,玉成街道收到您的留言后,街道办事处高度重视,立即组织相关部门对您所反映的丹溪大道至西一线区域进行了区域情况比对,您反映的区域涉及三岔街道和玉成街道,玉成街道范围内部分区域为城市规划边界内,部分区域为农村区域(包含基本农田),该区域还包含了绛溪河保护区域,也属于龙泉山森林公园保护范围。现东部新区正在开展全区产业规划和乡村建设规划,玉成街道也正在开展街道产业规划和村发展规划。同时,街道鼓励农业投资,但必须要符合产业发展规划和土地利用总体规划。关于您提及的申请农村宅基地或老旧农房改造问题,按照四川省农业农村厅、四川省自然资源厅、四川省住房和城乡建设厅联合下发的《关于规范农村宅基地审批和住房建设管理的通知》要求和程序办理。如需了解详细情况,欢迎您到玉成街道办事处乡村振兴服务中心当面咨询。
以上情况已于2022年12月7日10时00分,与您电话联系,您表示知晓。


成都东部新区管委会
2022年12月09日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377