最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 成都 » 东部新区 » 关于芦葭邮政储蓄推广的惠民社保和以前的社保
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】关于芦葭邮政储蓄推广的惠民社保和以前的社保网友:问政网友  2022-12-02 18:44 已回复

最近听家人讲,村里在推惠民社保,缴费8.2万,想知道这个是社保?还是银行保险?责任单位是社保局还是哪个单位?为何是在邮政储蓄办理?

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2022-12-05 10:29

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2022-12-07 10:02

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区芦葭镇人民政府进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,您所反映的惠民社保就是成都市城乡居民养老保险,执行文件为成都市人民政府关于印发《成都市城乡居民养老保险试行办法》的通知(成府发〔2009〕58号),不属于银行保险。 根据四川省人民政府关于机关事业单位基本养老保险费和城乡居民社会保险费交由税务机关征收的公告,自2019年1月1日起,四川省行政区域内机关事业单位基本养老保险费和城乡居民基本养老保险费、城乡居民基本医疗保险费交由税务机关征收。为便于群众缴纳保险费用,税务机关通过税务大厅、线上缴费、定点银行网点等渠道进行征收。
以上情况已于2022年12月6日15时48分,与您电话联系,您表示满意。

成都东部新区管委会
2022年12月07日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377