最新留言:157
最新回复:402
四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 机动车清洗站违法设置在居民住宅楼下
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】机动车清洗站违法设置在居民住宅楼下网友:问政网友  2022-12-02 14:03 已回复

成都孚蓉汇汽车服务有限公司,开设的机动车清洗服务站,设置在成都天府新区华阳祥鹤五街瑞林北巷473号,中海锦江城云熙一期13号居民住宅楼下拐角处商铺,机动车清洗机的噪音顺着楼下墙体往传播,嘟嘟低频声音通过墙体传播到楼上居民家里。长时间这样受噪音干扰人都快崩溃了。噪音扰民严重影响了居民的身心健康、让居民不能有正常生活环境,干扰孩子的学习。成都市人民政府令190号《成都市机动车清洗站管理办法》第九条规定,机动车清洗站应该划分洗车区和擦车区,洗车区应当设置截水沟,三级沉淀及污泥暂储设施。第十条规定:禁止在下列区域设置机动车清洗站(一)紧邻层为居民住宅的地上房屋,(二)城区主次干道两侧道路红线控制区域。第二十一条机动车清洗站经营者在经营过程中应当遵守以下规定;(一)洗车,擦车及其他机动车美容服务活动应当在室内或封闭场地内进行。(二)门前人行道地砖应当保持平整完好,不得占道摆放物品。第二十三条:用水要求:机动车清洗站洗车用水应当符合水务主管部门的规定,应当依法办理取水许可手续。禁止从公共设施的供水管道或非法使用居民生活用水从事机动车辆清洗保洁活动第二十四条停车秩序:设置机动车清洗站应当具有符合规定的与洗车规模相适应的机动车停放场地,机动车清洗站经营者应当规范车辆停放秩序。第二十六条:临时占禁止。任何单位和个人不得占用城镇道路和公共场所从事临时性机动车辆清洗保洁经营活动。机动车清洗站选址应当避开城区主次干道、交通拥挤地段、车流量较大的道路交叉口。成都孚蓉汇汽车服务有限公司明显严重不符上述规定,属于违法设置,多次向相关行政机关反映此问题,始终不能给解决。请政府相关执法机关能依法行政立即取缔孚蓉汇汽车服务有限公司机动车清洗站的违法设置。

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-12-05 11:39

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-12-09 16:46

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成生态环境和城管局、华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您所反映的孚蓉汇洗车场选址不合规、占道经营的问题部分属实,相关违法事实生态环境和城管局尚在调查中,目前尚未形成最终调查处置意见。待相关事实调查清楚后生态环境和城管局将形成最终处理意见并对您进行答复。
以上情况于2022年12月9日告知您。感谢您对天府新区城市管理工作的关心和支持,如还有后续问题请联系028-68774105。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377