领导好,我想问下关于独生子女扶助对象,年满六十岁的父母,每月国家补贴发放的事,我家的情况是我父母于1987年三月的时候生育过一个小孩,由于提前生产,没有存活,继而在当年11月份领养了我,其夫妻名下也只有我一名子女,他们也按国家规定去办理到了独生子女光荣证,我就想知道他们这样的情况能不能领取到独生子女扶助金
网友你好:
关于你在问政四川平台咨询“关于独生子女扶助政策”的咨询件已收悉,县卫健局高度重视,賡即组织人口监测与家庭发展股工作人员调查处理,现将有关情况回复如下:
经过与您的父母亲和乡镇卫健办人员了解沟通,以及多位邻居证明其父母未生育过子女,只领养过一个男孩,依据奖《四川省部分计划生育家庭奖励扶助政策解释》及《四川省农村部分计划生育家庭奖励扶助、计划生育家庭特别扶助工作规范》,你父母不符合扶助政策。若你有其他资料或咨询可致电县卫健局人口监测与家庭发展股(0827-7237006)。
通江县卫生健康局
2022年12月15日