最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 占用消防通道办理丧事
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】占用消防通道办理丧事网友:问政网友  2022-12-01 18:42 已回复

成都市柳江街道锦馨家园B区7-8栋旁边消防通道隔一段时间就会有人在半夜设置灵堂,夜间还扰民,半夜经常出现大声交谈喧闹,麻将声更是从未间断,多次找到物业,并未有实质性作用,7-8栋整栋楼老人小孩居多根本没法睡,相关部门是否知晓这种事情,一年来好多次,半夜放鞭炮,半夜喧哗,根本没法睡。作为小区业主,我们存在以下疑问:
1,按照《物权法》等相关法律规定,商品住宅小区地面以上绿地、活动场地等公共场地归全体业主所有,物业是否存在收取利益,不顾小区业主投诉,任意让他人占用消防通道,影响业主生活。
2,根据《中华人民共和国消防法》(2008年10月28日修订),在小区里占用消防通道设灵堂属于违法。
第二十八条规定:
任何单位、个人不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道。
第六十条规定:
单位违反本法规定,有下列行为之一的,责令改正,处五千元以上五万元以下罚款。
物业擅自同意占用消防疏散通道进行灵堂设制是否属于违法,其通道周围全是绿化,如果发生火灾将由谁来负责?是否罔顾7-8栋业主生命安危不顾?
还请相关部门领导予以监督检查,对物业违规行为进行彻查,还小区一个安静,还小区一个安全!



官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2022-12-15 16:27

网友:
您好!谢谢您的留言,您反映的问题,现将有关情况回复如下:
您反映的问题,部门已收悉,相关情况正在调查核实中。感谢您对我们工作的支持和理解。

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2022-12-23 11:21

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区教育局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,物业未收取任何利益,且发现侵占消防通道的行为,都及时进行劝阻。但由于物业不具备相应的执法权,侵占消防通道的问题,需由应急消防主管部门依法进行处理。
如后续您对我们的服务态度以及答复结果有异议,请您致电询问了解,联系电话028一85914629,感谢您对我们工作的支持。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377