最新留言:398
最新回复:823
四川省 » 成都 » 邛崃市 » 熙悦公园
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】熙悦公园网友:问政网友  2022-12-01 17:29 已回复

市长好:在熙悦公元楼盘预售宣传中,存在虚假宣传,反复、多处、长期宣传该小区为北街小学学区房,并借此以高价9000多的单价卖房,严重超出同地段同期楼盘价位,我们来信 出于对政府监管部门的信内容 任而购买,但现在却突然说不是北小学区房了。我们强烈恳请领导能督促相关部门认真调查,并责成大发公司就其虚假宣传行为承担责任,依法作出赔偿。

官方回复

回复单位:邛崃市市场监督管理局回复时间:2022-12-06 11:26

来信人:
您好!感谢您的来信。您所反映的问题,经邛崃市市场监督管理局调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,“大发荣盛泰熙悦公元”楼盘开发商为成都瀚本置业有限公司。邛崃市市场监督管理局执法人员于2022年11月29日对您反映的“大发荣盛泰熙悦公元”楼盘进行现场检查,现场检查时暂未发现成都瀚本置业有限公司存在违反《中华人民共和国广告法》、《房地产广告发布规定》等法律法规虚假宣传的行为。关于您反映开发商沙盘与交付不一致等问题,按照最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第三条:“商品房的销售广告和宣传资料为要约邀请,但是出卖人就商品房开发规划范围内的房屋及相关设施所作的说明和允诺具体确定,并对商品房买卖合同的订立及房屋价格的确定有重大影响的,应当视为要约,该说明和允诺即使未载入商品房买卖合同,亦应当视为合同内容”,您反映的问题属于合同纠纷,建议合同双方协商、调解,或通过司法途径解决。综上,邛崃市市场监督管理局认为现有证据不足以证明构成虚假宣传的违法行为,决定不予立案。
下一步,邛崃市市场监督管理局将进一步加大对成都瀚本置业有限公司的监管力度,您若有该公司虚假宣传的相关证据,请向邛崃市市场监督管理局提供(地址:邛崃市临邛街道永丰路139号,联系电话:88774315),邛崃市市场监督管理局会在收到相关材料后进行调查核实,依法依规处置。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377