最新留言:298
最新回复:835
四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 投诉四川问动体育文化发展有限公司拖延退费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

文娱 投诉】投诉四川问动体育文化发展有限公司拖延退费网友:问政网友  2022-12-01 15:20 已回复

10月23日在四川问动体育文化发展有限公司天府新区南湖校区给孩子报名篮球课,交费7280元,线上交纳,收据、合同跟报名老师约好下次来校区时开具。10月24日因孩子小学学校课程时间有调整,预计后面没有时间再上篮球课,便于当天告知老师要退费。老师说因当月退费会影响其绩效考核,问能不能次月再退,且因为没有实际上课,也没有超过一个月,不会扣除任何费用,会全额退款。退款需要校区现场申请。

11月5日,我到问动南湖校区现场填表,申请退费,退费表上写明15个工作日会退到账户上。可现在已经11月28日了,依然未收到对方退款。与该校老师联系,对方查出公司审核流程,11月18日就已到老板审批,可10天过去依然没有进展。请老师催促过几次,依然没有任何进展。

联系老师推荐的负责退费的工作人员微信,也是微信不回,电话关机。打对方的官方电话028-84497009,也已暂停服务。

我也在平台上看到了多笔该公司相同的退费投诉,有的甚至一年之久,仍未退回。感觉该司退费之艰难,难道相同的错误要范N次吗?

疫情之下,生活艰难,此笔费用已严重影响我家庭的生活周转,请领导协助退费。



官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-12-02 11:32

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:文创会展局回复时间:2022-12-07 09:12

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成文创会展局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经文创和会展局会同华阳街道和天投集团调查核实,由于今年疫情和高温原因,导致四川问动体育文化发展有限公司经营入不敷出,目前没有足够的现金流来解决消费者的退费问题。该企业负责人承诺最迟会在2023年初集中解决消费者退费问题。如您要求立即退费,建议您可依据《中华人民共和国消费者权益保护法》等法律法规,通过司法途径依法维护自身权益。
以上情况已于2022年12月6日与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377