尊敬的王市长,相关部门领导:
我家属系医科大学本科毕业、学士学位,曾在医院工作,后因家庭原因离职。去年底,准备重新找工作上班,综合考虑准备从事幼儿园保健医生职业。经多方了解,因她具备医学背景、学历高于一般幼儿园保健医生,准备应聘公立幼儿园保健医生。应聘时得知,虽然她基本条件都非常好,但因为没有幼儿园保健医生资格证,因此不能被聘用。这说明保健医生证应该是从事幼儿园保健医生的必备条件。
为取得保健医生证,今年5月,家属报名参加了市上统一组织的保健医生培训,并于近期得知要开始报名准备参加考试,考试合格后方能取得保健医生证书。报名表除了填写个人信息提供相关资料外,要求必须有幼儿园盖章,也就是证明其在一家幼儿园从事保健医生工作。
现在的情况是:没有保健医生证就不能当保健医生,但要考保健医生证必须现在正在当保健医生。
请问这是什么逻辑?
据了解,从事幼儿园保健医生的,大都是从幼儿园的保育员转岗而来,也有部分是具有护士背景的人员,具有医生背景的还比较少。从保健医生证这个“必要条件”来看,私立幼儿园的保健医生有相当比例并不具备保健医生证,而这些无证的保健医生也是通过这一途径能够盖到幼儿园的章去考取证书,然后跳槽进入公立医院。这也算是一条基本合规的方式,但难道私立幼儿园的保健医生就理所当然不需要保健医生证吗?
虽然觉得非常不合理,我们仍然去找了一些幼儿园,希望能够帮忙盖章,但幼儿园解释很明确:因为没在这里工作,所以不能帮忙盖章,这不仅违规,而且考试的通过情况也要纳入幼儿园工作绩效考核,所以监管部门也通过这些方式确保幼儿园不敢随意给外部人员提供证明和盖章。
希望市领导或相关部门对报考幼儿园保健医生的流程和要求进一步优化,妥善解决这一不合逻辑的要求,以吸引更多人才进入到幼儿园保健医生行业。
您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。
按照《成都市卫生健康委员会<关于2022年成都市托幼机构保健人员上岗资格考试报名>的通知》相关要求,考试人员要求是在成都市范围内具有办园资格的托幼机构中未取得上岗资格的保健人员。人员学历要求为:具有高中以上学历。相关情况,我局工作人员通过电话已与您进行了沟通解释。