领导好:
咨询下自贡农村建房建筑面积计算标准,不是宅基地的占地面积,宅基地占地面积的计算标准我清楚了
之前咨询了几次荣县的,都是答非所问。我想咨询的是,在宅基地上建的房子的面积的计算标准(比如:两层,一楼是架空的,没有住人,堆放杂物,二楼实际住人,这种要怎么计算面积)而不是一再回复
我的占地面积,请相关部门来答复下,感谢。
网友:
您好,您在问政四川留言反映农村建房的问题,现由自贡市荣县东佳镇人民政府将有关情况回复如下:
经查,按照现行文件《荣农发〔2021〕107号》规定:农村宅基地用地面积标准为每人不得超过30平方米。3人及以下的户可按不超过3人计算,4人户按4人计算,5人及以上的户一律按5人计算。扩建所占的土地面积应连同原宅基地面积一并计算。异地迁建、原址拆建、新建住房全部使用农用地以外的土地的,用地面积可以适当增加,增加面积每户最多不得超过30平方米。根据您的情况,您家申请建筑占地面积为90平方米,如果原址拆建可增加30平方米,合计120平方米。
农村建房以占地面积为所属面积,二楼不算入占地面积范围。
感谢您的留言!
荣县东佳镇人民政府
2022年12月2日