最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 成都 » 武侯区 » 孕妇跟公司协商离职后,能享受到政府的什么福利
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 咨询】孕妇跟公司协商离职后,能享受到政府的什么福利网友:问政网友  2022-12-01 10:00 已回复

本人基本情况:目前孕9个月,12月底预产期,因公司经营原因,昨天(11月30日)已经跟公司协商离职。

想要咨询的问题:

  1. 公司社保交只到11月份,12月份开始断缴,我预产期是在12月底,那到时候还能报销生孩子的费用和产检费用吗,怎么报销?

  2. 社保断缴后采用灵活就业的方式缴纳社保,还能领到生育津贴吗?

  3. 目前我属于失业状态,是否能申请领取失业保险金,如果能的话能领多少,能领几个月?

  4. 失业保险金期间生育的,是不是还有一个生育补助金可以领取,如果能的话能领多少?

  5. 领取失业保险金期间,医保是国家给缴纳吗,我们只需要缴纳养老保险?



以上几个问题,麻烦相关单位给与解答,谢谢!

官方回复

回复单位:成都市武侯区人力资源和社会保障局回复时间:2022-12-02 10:37

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,武侯区人社局正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。
武侯区人力资源和社会保障局
2022年12月2日

官方回复

回复单位:成都市武侯区人力资源和社会保障局回复时间:2022-12-05 14:26

来信人:
   您好,谢谢您的来电(信)!您所反映的问题,武侯区人社局高度重视,立即交由就业失业援助科进行处理,现将有关情况答复如下:
如非本人意愿失业,单位在社保网上经办或社保窗口办理人员停保减少时,停保原因需选择“单位提出解除劳动合同”或“单位劳动合同到期终止”的选项才能在网上办理(“成都市就业局”、“四川e就业”微信公众号)失业保险金申领,否则会导致失业保险金申领失败。
按照《四川省失保条例》 《关于贯彻实施<四川省失业保险条例>有关问题的通知》(川府发【2004】28号规定:女性失业人员在享受失业保险待遇期间,符合国家计划生育规定生育、未享受保险待遇的,可向失业保险经办机构申请生育补助金,经审核后可一次性发给其3个月失业保险金标准的生育补助金。
申请材料
1.《武侯区失业保险相关待遇申领表》;(必需)
2.本人身份证原件及复印件;(必需)
3.新型社会保障卡(或者银行储蓄卡)原件及复印件;(必需)
4.住院发票正副两张;(必需,收取原件)
5.准生证原件及复印件;(必需)
6.新生儿出生医学证明原件及复印件;(必需)
7.个人委托书;(本人签字并按手印,非必需)
8.被委托人身份证复印件。(非必需)
以上情况已于2022年12月05日09时30分与您联系,您表示已知晓。


成都市武侯区人力资源和社会保障局
2022年12月05日

官方回复

回复单位:武侯医疗保障局回复时间:2022-12-06 15:58

来信人:
您好!感谢您的留言!您所反映的问题,武侯区医保局高度重视,立即责成相关科室进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据成都市相关政策规定,女职工生育、施行计划生育手术和男职工的配偶生育时,用人单位已为其连续不间断足额缴纳生育保险费满6个月的,可以享受生育保险相关待遇。
失业保险待遇和生育医疗保险费用不能同时享受,相关的政策请咨询武侯区就业局。
以上情况已于2022年12月5日15时40分通过电话(61523448)与您联系(18884145079)。您咨询的生育保险相关问题我们已电话告知,您表示已知晓并对此回复满意。


武侯区医疗保障局
2022年12月5日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377