最新留言:446
最新回复:783
四川省 » 成都 » 高新区 » 碧桂园沁云里住宅房产证
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】碧桂园沁云里住宅房产证网友:问政网友  2022-11-30 16:00 已回复

尊敬的领导:您好! 我是高新区中和街道吉龙一街碧桂园沁云里2栋的业主。于2018年10月份左右通过摇号中签购买了碧桂园沁云里精装房一套,开发商是:成都沁园房地产开发有限公司;该套房於2021年4月份交房,现在完全符合办理房屋产权证条件,但房屋产权证至今不能办理!各部门相互推诿,不为百姓解决问题。恳请领导在本着“特事特办”,为民办实事的原则,先行办理房屋产权证,为百姓排忧解难。 已收房近2年的我们却迟迟看不到拿证的希望。

官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2022-11-30 16:42

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区公园城市建设局回复时间:2022-12-05 16:24

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区公园城市建设局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
沁园世纪广场项目位于高新区应龙北一路222号,由成都沁园房地产开发有限公司开发建设,现未向高新区不动产登记中心申请办理首次登记(大产权)。
近期,已与产业主管及信访维稳部门就沁园世纪广场项目产权办理问题进行了专题研究,分析该项目产权办理中的问题症结,安排推进该项目国土竣工验收及后续产权办理相关工作。
2022年12月1日,部门已行政约谈开发商,要求开发商积极履行企业责任和社会义务,按相关要求完善国土竣工验收手续,并将专项维修资金交存至指定账户,主动做好与购房业主的沟通解释工作。
待开发商取得相关验收手续并备齐首次登记其他要件后,不动产登记中心将安排专人专窗,开通绿色通道加快该项目首次登记办理。首次登记完成后,您即可同开发商共同申请办理分户转移登记。
另,若开发商未按照《商品房买卖合同》中相关约定为购房业主办理产权证,建议协商解决。若协商不成,可通过司法途径维护自身权益。
工作人员于2022年12月5日11时30分至15时00分与业主代表(余先生、周先生、王先生、高先生、赵先生)联系告知。具体事宜建议各购房人向业主代表咨询。如有疑问,可咨询公园城市建设局不动产登记中心:028-81261881。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377