最新留言:166
最新回复:385
四川省 » 成都 » 温江区 » 明信城开发商必须修回规划道路,解决拥堵问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】明信城开发商必须修回规划道路,解决拥堵问题网友:wxg_12345  2022-11-30 15:59 已回复

  “百科路”靠明信城这一侧(防洪渠东侧)按规划应当修建一条4米宽的道路,但开发商违反规划没有修建,造成“百科路”和明信城消防通道长期拥堵,严重影响明信城和仕林府两个小区上万人生命和财产安全以及生活质量;小区还有另外几条道路也未按照规划修建。

  业主多次投诉后,规自局上周回电说:“开发商准备整改,但并不是按规划修回应有的道路,只是在现有违规修建的人行道(铺的石板砖)上用油漆画两条线(间距4米),再拆掉M型桩,表示这就是一条路。”

  此举明显为开发商躲避责任,敷衍了事的做法。希望规自局和住建局站在人民的利益上考虑,尽快组织开发商和其他相关单位召开会议,就修回原有规划道路做出正式批复,督促开发商限期完成整改,彻底解决“百科路”每天拥堵的问题,还老百姓和政府各部门一个清静!

官方回复

回复单位:成都市温江区社会诉求服务中心回复时间:2022-12-01 10:09

您好!您所反映的情况我们已经收悉,已转交给相关部门调查处理中,处理完毕后将公布结果。感谢您的关注和支持。

官方回复

回复单位:成都市温江区规划和自然资源局回复时间:2022-12-02 16:10

来信人:
您好!您所提问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、明信城项目由成都中投信置业有限责任公司开发,总占地面积约为171亩,为一宗土地,项目分为ABC三个区,其中A区一标段于2017年2月21日取得《建设工程规划许可证》,A区二标段于2017年7月14日取得《建设工程规划许可证》,B区于2017年6月27日取得《建设工程规划许可证》,C区及A区6号楼于2018年7月30日取得《建设工程规划许可证》。
二、经查询方案总平图,项目B、C区共用一个相互连通的大地下室,共设置了3个地下机动车库出入口,其中B区西侧(临现状沟渠)一个,C区西侧(临现状沟渠)一个及北侧(临榕树林)一个。
三、经查询方案总平图,明信城西侧用地红线内临现状沟渠设置有4m宽内部通道,C区设置有4m宽内部通道,A、B区之间设置有5.5m宽内部通道,B、C区之间规划示意留有5.5m宽内部通道。经现场踏勘,上述内部通道因管理原因长期临时停放机动车,导致内部交通堵塞。
于2022年12月1日15时20分与你联系,你表示认可。


成都市温江区规划和自然资源局
2022年12月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377