最新留言:356
最新回复:546
四川省 » 成都 » 武侯区 » 3年换主板,7年换压缩机的三菱重工中央空调
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】3年换主板,7年换压缩机的三菱重工中央空调网友:问政网友  2022-11-30 15:29 已回复

1,2014年7月通过暖通公司购买三菱KX6中央空调(型号FDC155KXEN6J)一套。同年12月暖通公司上门安装并调试完毕;

2,2017年8月5日空调显示错误,暖通公司电话报修。9日,三菱售后上门检查后认为,外机主板烧坏,需自费更换了主板(2000多元);

3,2022年7月9日,空调再次显示E59错误。随即400向三菱报修。10日,三菱售后上门检查后确认,外机压缩机坏了,需自费更换压缩机或重新购买新机(19000元)。

4,7年使用三菱重工中央空调,2次大修,且全部自费,严重怀疑三菱重工空调质量。

5,2022年7月9日报修至今,三菱公司态度傲慢,除了收钱外,完全没有任何服务,也拒不解决问题。事情得不到合理解决。

为此,不得已只能投诉,盼望政府部门能够协调解决。

三菱中央空调,3年换主板,7年换压缩机,真的就没有办法解决吗?




官方回复

回复单位:成都市武侯区综合行政执法举报投诉受理中心回复时间:2022-12-02 10:55

网民朋友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即责成玉林市场监督管理所,现将有关情况答复如下:
经调查,您购买的机器已过了3年质保期,且前期您维修也不是被投诉公司维修的(被投诉公司处未查到您的维修记录),或许是售卖机器的商家给您进行维修的,现该商家已关门停业。被投诉公司表示未收过您的维修费用,无法退维修费。经我局工作人员沟通协调后,商家表示您的这套机器后期如出现问题,争取给您做免费质保。
2022年12月1日15时14分,我局工作人员电话与您联系,告知上述情况,您表示知晓。
武侯区市场监督管理局
2022年12月2日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377