最新留言:166
最新回复:385
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 交通运输厅 » 成绵高速成都至新都段何时才能不收费或者减少
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】成绵高速成都至新都段何时才能不收费或者减少网友:问政网友  2022-11-30 14:58 已回复

成绵高速成都至新都段已经收费多年,且存在收费不合理的地方,如果从成绵高速成都收费站进入到新都需要11元,如果从其他绕城收费站进入再到新都就只需要五元以下,这个收费是否合理,虽然可能政策上说的是算了成绵成都站至城内高速路引路,但是我想咨询一下如何判断我是从青龙场高架进入,还是从昭觉寺汽车站立交进入,还是从三环进入。这个不同地方的进入也会导致里程的不一样,从而导致费用的不一样啊,为什么要以最多的进行计算。是否是之前相关制度和政策的时候未考虑到这一点,但今后的交通的入口只会是越来越多增多,从而每一辆车的进入成绵高速的引路里程都会不一样,希望相关部门能考虑现在的实际情况,不再以全部引路里程作为计算标准。最后希望能以最少里程或者减免此路段高速费





官方回复

回复单位:四川省交通运输厅回复时间:2022-12-09 15:59

网友:
您好!
您在问政四川网站留言咨询的问题已收悉,现将有关情况回复如下:
留言中提到的成绵高速成都收费站至新都,涉及成都城北出口高速以及成绵高速两个高速公路项目路段。其中,成都城北出口高速公路起于成都市青龙场立交桥,在白鹤林与成绵高速公路相接,全长15.15公里(含青龙场立交桥4.8公里),双向六车道标准建设,项目投资总额6.967亿元(其中青龙场立交桥总投资3.187亿元),1997年建成通车;成绵高速公路起于成都白鹤林,止于绵阳磨家,全长91.9公里,双向四车道标准建设,项目投资总额15.33亿元,1998年建成通车。1999年5月,按照省政府批复要求,四川省交通厅《关于合并白鹤林、城北出口收费站有关问题的批复》(川交函计〔1999〕429号),成绵高速公路撤除白鹤林收费站,合并到城北出口收费站中实施联合收费,合并后的收费站名称为城北收费站,双方各自管辖路段的路产路权、路政、养护、救援、经营开发及其他收费站点等仍实行自主经营和管理。
1997年,省政府批复同意成都城北出口高速公路收取车辆通行费。对通行城北收费站的车辆实行过站式按次收费,一类车基价标准按8元/车·次(含青龙场立交桥3元)执行,收费期限自1998年12月21日起至2024年6月30日止。1998年,省政府批复同意成绵高速公路收取车辆通行费,一类车基价标准按0.35元/车·公里执行,收费期限自1998年12月18日起至2024年6月19日止。城北收费站至新都一类车应交车辆通行费10.52元(城北出口收费站8元+城北收费站至新都2.52元),MTC取整后应交11元,ETC优惠后为9.99元,该路段收取车辆通行费合法合规、计费准确。
按照交通运输部2019年取消高速公路省界收费站总体技术方案工作要求,高速公路收费方式由封闭式模式调整为开放式分段计费。我省高速公路在路段入/出口匝道、互通立交等交通流发生变化前的路段区间设置ETC门架,根据车辆实际通行路径计算通行费。无论从青龙场立交桥、昭觉寺立交桥或三环立交桥进入成绵高速,均能实现精准计费。费用差距主要因为通行里程长短导致,无留言中所述不同入口进入成绵高速,以最长路径计算并收取通行费现象。
综上,城北收费站至新都段仍处于合法收费期内,且受经济下行和疫情冲击影响,高速公路营运公司经营困难,收支缺口较大,不具备免收车辆通行费条件。
感谢您对四川交通运输事业的关心与支持,祝您生活愉快!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377