最新留言:339
最新回复:488
四川省 » 成都 » 高新区 » 隔断房举报
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】隔断房举报网友:gtan5555  2022-11-30 12:27 已回复

领导您好,我是原成都高新区神仙树馨苑3号楼1单元5层504的租户,留言的目的是为举报成都自如公司将原套2的房间隔断成3间房子出租。房间504入门右手边房屋墙壁中间有明显拐角,拐角处墙壁为空心,是用不明材料糊上去的,墙壁易碎,严重威胁到租户安全。望相关部门查明,派人处理,保证租户住房安全。


官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2022-11-30 14:41

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新公安分局、高新区肖家河街道办事处回复时间:2022-12-07 15:52

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新公安分局、高新区肖家河街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经公安分局核实,针对您反映的问题,派出所与您联系,您称房东将房屋隔断出租是违法的,根据《中华人民共和国民法典》第七百三十一条规定;租赁物危及承租人的安全或健康的,即使承租人订立合同时明知该租赁物质量不合格,承租人仍然可以随时解除合同。除您可与其解除合同外,还可向住建部门反映问题。民警已于2022年12月6日09时45分、09时48分与您联系,您的电话均无人接听。联系人:肖家河派出所,电话:85191323。
经肖家河街道办事处核实,接到您的诉求后,社区工作人员第一时间与物业负责人取得联系,经过沟通,社区建议物业公司上门对您反映的情况进行处理落实。以上情况已于2022年12月2日15时47分通过电话告知您。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377