最新留言:166
最新回复:385
四川省 » 成都 » 锦江区 » 被辞停保原因却写主动离职导致不能领取失业保险
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 求助】被辞停保原因却写主动离职导致不能领取失业保险网友:问政网友  2022-11-30 11:42 已回复

被企业辞退,停保的时候单位选择了主动离职。导致自己不能申请领取失业保险金,带了单位的辞退通知书去锦江去政务服务中心四楼8号窗口询问过,办事人员告知主动离职的停保原因不能申请失业保险,必须由原单位经办人过来更改,但是原单位不更改。致电12345转12333,人工客服也明确表示,主动离职的停保原因不能申请失业保险。这种情况下该怎么维护自身合法权益,怎么才能领取到失业保险金。

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2022-12-02 14:01

网友:
您好!谢谢您的留言,您反映的问题,现将有关情况回复如下:
您反映的问题,部门已收悉,相关情况正在调查核实中。感谢您对我们工作的支持和理解。

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2022-12-06 10:18

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区人力资源和社会保障局进行调查处理,现将有关情况回复如下:
按照《四川省失业保险条例》,具备下列条件的失业人员,可以享受失业保险待遇:1、已参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满一年的;2、非本人意愿中断就业的;3、已按规定办理失业登记,并有求职要求的。2022年12月1日,锦江区失业保险经办机构工作人员与您联系,并详细为您解答了相关政策。
2022年12月1日14时20分,锦江区人社局与您联系,您表示知晓,感谢您对我们工作的支持和理解。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377