最新留言:157
最新回复:402
四川省 » 乐山 » 市长陈光浩 » 关于乐山的众多交通问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】关于乐山的众多交通问题网友:问政网友  2022-11-30 11:32 已回复

关于乐山市市中区相关标志标线及交通违法的问题:
1:瑞祥路通棉路路口高铁方向往通棉路右转方向 ,只有一条右转道,高峰期时有右转红绿灯,一条右转道难以保证快速,高效通行,且地面右侧第二车道先是直行右转标志到达路口就是直行标志了,也导致很多车辆冒险走非机动车道,影响其他车辆通行,建议将右侧第二车道改为原因直行右转共用道。
2:瑞祥路部分路段标线已完全看不清楚,车辆无法做到各行其道,易产生事故,建议尽快划线。
3:通棉路高坝菜市场路口大量车辆逆行或跨双实线左转,引起拥堵,建议加装隔离栏,并建议到瑞祥路段增加掉头路口。
4:龙游路鹤翔路路口龙游路北段方向,左转可以借道,但无地面标线,中心线也无虚线,借道灯也无明确标识,导致许多车辆随意逆行左转,极易产生事故,建议明确相关标志标线。
5:龙游路白燕路路口龙游路北段方向,与‘4’情况相同。
6:柏杨西路鹤翔路路口柏杨西路方向,最左侧车道地面标志在接近路口时是直行左转共用箭头,到路口停止线时是只有左转箭头,建议在还未到路口时增加提醒牌。
7:岷江三桥翡翠路下道口及凤凰路下道口,若在桥上走最左侧车道,按照虚线变道会引起严重的拥堵,难以保证快速,高效通行。岷江三桥翡翠路两侧下道口非机动车道在直行及右转机动车道中间,安全性堪忧,建议加装隔离栏或其他方式,且一侧下道口无直行非机动车道。
8:青衣路绿心路路口乐山南收费站方向,左转借道问题,标牌明显标注有绿灯可借道,但大量车不管红绿灯都在占用对向车道,且左转时不按导向线通行,严重影响其他车辆通行,极易造成事故,建议增设摄像头抓拍。
9:进港大道外国语学校路口,设有红绿灯,但中心线为纯实线,建议尽快抹除。
10.凤凰路杨山路路口凤凰路北段方向地面标线与指示牌标线不一致,建议尽快更改指示牌
11.檀木南路闯红灯车辆极多,建议加装摄像头拍摄违法行为
12.通棉路车辆逆行极多,建议加装摄像头拍摄违法行为。
所有问题已在乐山交警公众号反应过,但还未得到处理,其中部分也于一个多月前向乐山12345反应过,仍未得到任何有效的处理!
视频只是一小部分交通违法,部分已经被交警处理,部分因车牌不清晰未处理,也是因为这些导致道路更加拥堵的,视频中的交通违法仅仅是一小部分,希望公安厅领导能积极重视,还大家一个安全,通畅的道路环境,谢谢!

官方回复

回复单位:乐山市公安局交通警察支队回复时间:2022-12-02 16:08

网友:
     你好,感谢你对交管工作的关注!网友所反映问题交警部门已悉知。下一步,一是我们将安排专人前往网友所反映问题路口、路段进行实地调研。根据调研结果,对确实存在问题路口、路段的标识、标牌、标线立即进行纠正。二是我们将增派警力加强对城区道路巡逻管控力度,及时处置纠正各类交通违法行为。全力为广大市民群众创造一个安全、有序、畅通的交通出行环境。
特此回复!
                                       乐山市公安局交警支队直属一大队
                                                    2022年12月02日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377