最新留言:121
最新回复:107
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 炜岸城电梯噪音问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】炜岸城电梯噪音问题网友:问政网友  2022-11-30 10:47 已回复

主要电梯问题

电梯主承重墙与卧室是刚性连接体,共用一面墙,电梯运行产生的噪音会通过声桥传递至临近房屋。业主各个房间在白天、夜晚噪音测试的结果均远超国家标准,戴耳塞也无法隔绝噪音。甚至远离电梯的住户家中亦屡受其扰。部分业主在噪音长期骚扰之下已精神衰弱,甚至不得已长期外出租房居住!物业在问题处理中非常傲慢,仅在大量投诉反馈后通过更换小零件的方式进行敷衍,实际没有丝毫效果,且既拒绝业主的问题情况披露要求,也长期不对业主的问询进行回应,众多业主苦不堪言!

相关法律条款

DB50118-2010民用建筑隔音设计规范4.2隔离标准,4.3.7防止声音结构性传播的标准,社会生活环境噪音排放标准GB22337-2008内4.2有明确规定结构传播固定设备的声音标准,包括检测,第5项包含测量仪器,第7点为由县级以上人民政府环境保护行政主管负责监督实施

解决方案

1、在电梯主机下安装低频阻尼负荷减震装置,用于降低震动的传递率;

2、将刚性连接换为软性连接,断开声桥,连接处放置减震垫等细节处理,从根源上解除低频噪音问题。要求专业的电梯降噪机构处理;

3、改善电梯井隔音设施,增加隔音板、隔音棉等设置(完全不影响原有电梯运行);

身处水火,盼复,谢谢!





官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2022-12-02 16:08

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,成都市龙泉驿区市场监督管理局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
成都市龙泉驿区市场监督管理局执法人员核实到被诉电梯现正常运行,有年检合格证。
以上情况,执法人员于2022年12月2日11时45分与您电话联系,您表示知晓。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377