最新留言:427
最新回复:783
四川省 » 成都 » 成华区 » 公司产假只给98天合法嘛
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 咨询】公司产假只给98天合法嘛网友:问政网友  2022-11-30 08:40 已回复

领导,你好,我是一个孕妇,即将面临待产,根据四川省人口与计划生育条例第二十六条规定应该有98+60的产假,公司只给98天的产假,请问合法吗?如果不合法,我该如何维护自己的权益

官方回复

回复单位:成华区人力资源和社会保障局回复时间:2022-11-30 13:47

网友:
您好!根据《四川省人口与计划生育条例》第二十六条规定:“符合本条例规定生育子女的夫妻,除法律、法规规定外,延长女方生育假60天,给予男方护理假20天。生育假、护理假视为出勤,工资福利待遇不变。”若所在公司不执行上述规定,您可到有管辖权的劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377