最新留言:356
最新回复:488
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 关于成温邛高速温江段的扩宽
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】关于成温邛高速温江段的扩宽网友:问政网友  2022-11-29 21:42 已回复

关于成温邛高速温江段扩宽的反对意见
2022年11月28日,成都市交通运输局发布了《成都经温江至邛崃高速公路扩容工程社会稳定风险调查公众参与信息公示》,文中表示:将加宽青羊区和温江区合计18.2公里的路面(下文称该路段),仅仅是从双向6车道变为双向8车道,初步统计其中路段共计跨线桥约8个,包括新修的1个农科城跨线桥。
1、该扩建项目计划工期三年,三年施工将对周边多所紧邻高校如成都实验外国语,温江中学,四川农业大学造成三年的噪音干扰,也将对周边数几十个小区,十几万人民群众的休息造成干扰,生活造成干扰,身体健康造成干扰,同时造成经济干扰,严重影响两边居民的日常生活。
2、施工完成后,对周边已修建完的学校,小区,厂区等造成的声音干扰,是否有有效措施去降低声音干扰,或者有能力有意愿去赔付。如果原线扩建,沿线高速公路两旁的小区影响将加大,本来噪音和灰尘污染就严重,再扩宽后,噪音不敢想象。
3、本人就住在高速旁边,根据平时的观察,平时不存在堵车的情况,只是节假日堵车。但是节假日堵车都是普遍现象,不能仅仅因为节假日堵车,便不顾沿线几十万人民的身心健康,劳民伤财,大动干戈。
4、农科城跨线桥的修建就花费近两年时间,如果扩建两车道对之前修建的跨线桥影响会更大,是否能够有足够空间为两个车道实施扩建。
5、该项目违背了成都政府东进西控的大原则,西边是金土地,也是成都市的水源地和粮仓,希望政府为成都市保留一片最后的净土。
综述所述:不认同、不同意青羊区和温江区合计18.2公里路段的扩宽至八车道,希望保持原有路段条件,采用科学有效的缓堵措施。 

官方回复

回复单位:成都市交通运输局回复时间:2022-12-02 10:04

网友,您好。您所反映的问题,成都市交通运输局高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,成温邛高速公路自建成通车以来,车流量增长迅速,为改善优化区域交通出行条件,我市计划对该项目进行扩容改造,目前正在开展前期方案研究,同步进行社会稳定风险调查公众参与信息收集工作,我局将结合市民建议意见,进一步优化调整方案,并优化完善扬尘及噪音污染等环保问题的应对措施,感谢您对我们工作的支持和理解!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377