最新留言:166
最新回复:385
四川省 » 成都 » 青羊区 » 路牌安装小区大门处容易引发安全事故
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】路牌安装小区大门处容易引发安全事故网友:问政网友  2022-11-29 21:35 已回复

领导您好,我是首创禧瑞光华业主,反映问题1.反映一下兴光华施工单位在小区北门小区北门是跟成都其他上万个小区不一样,市政施工单位没有预留口子,像12345投诉,有关部门回复的是安全问题,全成都上万个小区大门都有预留口,就不存在安全问题,现在就首创禧瑞光华的北门预留口会有安全问题。

反映问题2.首创禧瑞光华小区北门、西门道路指示牌安装不合理,两块道路指示牌都在小区大门旁十几米处,大门平时进出口人流多,道路行车司机看道路施工牌,极其容易分散注意力,造成安全事故问题,多次向问政四川12345反映,得到的回复是施工图纸是这样的,但是最开始施工图纸规划的是树,投诉过后现在又把树改成了指示路牌,希望施工单位可以考虑一个安全性,还有人性化问题,可以将道路指示牌向前移靠近各十字路口。若得不到合理解决将持续投诉。




官方回复

回复单位:成都市兴光华城市建设有限公司回复时间:2022-12-05 15:08

先生:
您好!您所反映的问题,我公司高度重视,现将有关情况答复如下:
经调查核实,青羊区光华西六路155号禧瑞光华小区北门根据规划开发商已修建小区人行出入口,按照规划该出入口已与光华西六路人行道连通,人行道外侧依次为非机动车道、机非绿化隔离带和车行道,行道树并未把小区大门挡住,不影响小区业主出行。首创禧瑞光华小区西门正门口道路上安装道路牌,影响市容市貌的问题,经核实,该道路为在建光华南四路,现场按照审批通过的智慧路灯和交安工程一体化设计图实施,道路指示牌按设计图安装,智慧路灯灯杆位于出小区大门的右侧人行道上,距路口约70米,该位置符合规范要求,不影响行人通行及市容市貌,设置位置合理合规,服务社会广大行人辨别道路方向,提高通行效率,避免交通事故。
非常感谢您对我们工作的理解与支持。

成都市兴光华城市建设有限公司
2022年12月1日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377