最新留言:427
最新回复:783
四川省 » 成都 » 高新区 » 多子女随迁家庭申请就读同一学校咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】多子女随迁家庭申请就读同一学校咨询网友:问政网友  2022-11-29 18:31 已回复

领导您好,参阅众多随迁答疑,也无多子女随迁相关问题,特此开贴,烦请领导抽空解答,万分感谢!

我是两孩家庭,目前在高新西区工作,高新区社保无断缴记录,高新西区自有住房,夫妻双方均未入户,居住证已满足要求。随迁材料齐全。

哥哥明年即将小学毕业,学籍在郫都区。弟弟今年刚上小学,是通过“高新区重点企业高管及核心技术人才”入学高新云芯学校。

请问领导

  1. 哥哥是否可以享受"多子女随迁家庭申请就读同一学校"政策?如果是,可否理解为提交随迁资料通过审核后,就直接锁定高新云芯学校初中就读?还是说还要重新通过“高新区重点企业高管及核心技术人才"认定?如果重新认定会不会占用企业名额?

  2. 如果参加公办大摇号被摇中,放弃摇中学校而选择云芯学校,算不算择校生?因为根据目前政策,初中择校入学的学生不能享受指标到校政策。

    情况比较复杂,敬请领导审视解答!!!

官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2022-11-30 10:25

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区教育文化体育局回复时间:2022-12-05 11:48

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区教育文化体育局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
根据了解您的具体情况,您的大儿子在高新区进行小升初途径有两个,一是申请办理随迁子女入学,由主管部门统筹安排学校,不确定到云芯学校,二是向所在企业申请通过“高新区重点企业高管及核心技术人才"申请就读云芯学校,需占用企业名额。此两个途径都不算择校。
以上情况已于2022年12月2日14时10分回复您。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377