最新留言:355
最新回复:558
四川省 » 成都 » 双流区 » 蜀镇二期出行难
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】蜀镇二期出行难网友:问政网友  2022-11-29 18:09 已回复

蜀镇二期犹如孤岛,无公共交通,出行困难,老人小孩出行更是难上加难!没有主干道,都是双行道,路又窄!请政府帮助老百姓解决实际问题

官方回复

回复单位:成都市双流区规划和自然资源局回复时间:2022-12-01 14:50

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区规划和自然资源局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,由于蜀镇片区位于双流区与武侯区交界地带,在江安河两岸即在两区的边界上新增道路及桥梁,需要进行跨区协调,前期我局已与武侯区规自局等相关部门进行对接和沟通,就江安河蜀镇段增设桥梁的可行性进行了初步论证,目前的结论是新增桥梁可行性较低。主要是因为成都市已出台《环城生态区保护条例》,加强环城生态区的刚性保护,要求沿线各区内生态用地总量独立核算不得减少。江安河蜀镇河段位于成都市环城生态保护区内,若在此河段新增桥梁,需要调减武侯和双流两区环城生态区内的规划建设用地,对规划桥梁及其连接道路所占生态用地分别各自进行占补平衡,但根据目前两区环城生态区现状,特别是武侯区环城生态区的实际情况,难以找到可以用于占补平衡的规划建设用地。 根据《成都市环城生态区双流片区控制性详细规划》,蜀镇西侧规划25米市政道路,该道路北穿草金路、成新蒲快速路 后继续上行,跨江安河接光华8线,南接规划的40米龙渡路,龙渡路位于蜀镇以南700米左右,为东西向市政道路,跨江安河接武侯区。目前,区住建交通局已启动龙渡路方案设计。另根据成都市重大办协调情况,恢复原拆除的跨江安河人行桥,作为解决蜀镇跨江安河出入武侯区的人行通道。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377