最新留言:166
最新回复:385
四川省 » 成都 » 武侯区 » 社保咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】社保咨询网友:问政网友  2022-11-29 18:07 已回复

尊敬的领导你好!
我想咨询一下我能不能领失业金的问题。我社保从04年一直买到今年,受疫情期间影响,公司业务不好,中间换了一个公司上班。没有好久,也是疫情持续原因,要养家带娃,挣钱入不敷出。我就主动离职了,说的自己离辞职不能领失业金,我就想了解一下。现在自己只买了医保都觉得难。
我就想问问,我这种能领失业金那些吗?确实难

官方回复

回复单位:成都市武侯区人力资源和社会保障局回复时间:2022-11-30 18:13

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的相关问题,武侯区人社局正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。
武侯区人力资源和社会保障局
2022年11月30日

官方回复

回复单位:成都市武侯区人力资源和社会保障局回复时间:2022-12-01 14:14

来信人:
 您好,谢谢您的来电(信)!您所反映的问题,武侯区人社局高度重视,立即交由就业失业援助科进行处理,现将有关情况答复如下:
按照成都市就业服务管理局关于印发《失业补助金核发实施细则》的通知(成就发【2022】35号)文件规定:
一、申报对象 2022 年 1 月 1 日至 12 月 31 日期间新发生的参保失业人员, 即:领取失业保险金期满仍未就业的失业人员、不符合领取失业保险金条件的参保失业人员。
二、申报条件 (一)失业前失业保险最后参保地属于成都市。(二)申报时不属于领取失业保险金人员。(三)未申领过失业补助金。
三、申报材料 (一)申请人居民身份证原件及复印件;(二)申请人已激活金融功能的社会保障卡或银行卡原件及复印件。 经办机构收到失业人员申报信息后,应通过内部数据比对,确认申领人员是否符合领取条件,不再要求失业人员提供纸质资料。
四、补助标准 全市失业补助金按每人每月 200 元执行,自申领审核通过的次月起按月发放。失业补助金期最长发放期限不超过6个月。
五、申报时间 申报截止时间 2022 年 12 月 31 日。
申报渠道:“四川e就业”微信公众号。
以上情况已于2022年11月30日15点33分与您联系,您表示已知晓。



成都市武侯区人力资源和社会保障局
2022年12月1日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377