最新留言:472
最新回复:819
四川省 » 成都 » 高新区 » 申请办理房产证
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】申请办理房产证网友:问政网友  2022-11-29 17:07 已回复

尊敬的市领导:您好!
我是高新区中和街道吉龙一街碧桂园沁云里5栋的业主。我反映的问题是:
房子产权证迟迟不能办理。
事情的原由:
我于2018年10月份左右通过刚需摇,购买了碧桂园沁云里精装房一套,开发商是:成都沁园房地产开发有限公司;该套房于2021年4月份交房,至今已经过了500多天,房屋产权证依然不能办理!
追诉开发商态度不明确,反馈到高新区管委会得知:沁园房地产开发商未按规定完成竣备,有违规行为,故不能办理产权。
我又分别咨询了:公园城市管理局、城乡发展规划建设局、房屋产权管理中心等职能部门,得到的结果均为:开发商违规、未完成竣备,所以不能办理房屋产权证!
在迫不得已的情况下,给市领导写信,请市领导本着“群众利益无小事”的原则,切实为民办实事,特事特办,为我们解决房屋产权证事宜。
我的诉求:
1、我所购买的房子是政府相关部门于2018年颁发了“房屋预售证”,至今4年多了;购房之后,我按照国家规定向税务部门申报并缴纳了应缴税费;房屋购买款也是按照银行规定办理完结了相关手续。因此,我完全符合办理房屋产权证条件,可至今仍未办理。
2、开发商违规问题应该由开发商承担,不能因为开发商有问题而牺牲百姓利益,更不能让百姓买单。
3、恳请市领导在百忙之中关注我的事情,并本着“特事特办”,为民办实事的原则,先行办理房屋产权证,为百姓排忧解难。
4、开发商的问题由政府相关部门找开发商解决,应该把群众的利益与开发商的问题区别对待解决。
此致
敬礼
2022年11月29日

官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2022-11-30 10:32

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区公园城市建设局回复时间:2022-12-02 16:31

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区公园城市建设局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经调查核实,沁园世纪广场项目位于高新区应龙北一路222号,由成都沁园房地产开发有限公司开发建设,现未向高新区不动产登记中心申请办理首次登记(大产权)。
经询问开发公司,目前开发公司正在申请国土竣工验收。待开发公司完成竣工验收并备齐不动产首次登记相关法定原件后,可向不动产登记中心申请办理首次登记。不动产登记中心将安排专人专窗,加快该项目产权登记工作。
另,如开发公司未履行与业主签订的《商品房买卖合同》中约定的产权证办理条款,未按期为业主办理产权证,业主可通过司法途径维护自身合法权益。
工作人员于2022年11月28日15时42分至16时22分与业主代表(洪先生,唐女士,龚先生,耿先生,余先生)联系告知。具体事宜建议各购房人向业主代表咨询。如有疑问,可咨询公园城市局不动产登记中心:028-81261881。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377