最新留言:166
最新回复:385
四川省 » 成都 » 高新区 » 碧桂园沁云里住宅业主迟迟拿不到房产证
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】碧桂园沁云里住宅业主迟迟拿不到房产证网友:问政网友  2022-11-29 16:54 已回复

沁云里住宅业主办理不动产权证求助

我是高新区吉龙一街55号沁云里小区住宅业主。我购买的住房已取得预售许可证4年多,已经缴完房屋所有的契税等费用款项,完全符合办理房屋产权证条件,但因开发企业不具备相关职能部门要求的办证形式要件,造成我们入住两年多至今未取得不动产产权。

业主诉求:在遵守法律法规、符合国家有关规定的前提下,将我们购房者的办证问题与政府追缴企业相关费用、处理企业违法违规行为相分离,先行给我们购房者办理产权证,后完善相关职能部门要求的办证形式要件,最大限度维护购房者的合法权益。

官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2022-11-30 10:32

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区公园城市建设局回复时间:2022-12-02 16:23

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区公园城市建设局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经调查核实,沁园世纪广场项目位于高新区应龙北一路222号,由成都沁园房地产开发有限公司开发建设,现未向高新区不动产登记中心申请办理首次登记(大产权)。
经询问开发公司,目前开发公司正在申请国土竣工验收。待开发公司完成竣工验收并备齐不动产首次登记相关法定原件后,可向不动产登记中心申请办理首次登记。不动产登记中心将安排专人专窗,加快该项目产权登记工作。
另,如开发公司未履行与业主签订的《商品房买卖合同》中约定的产权证办理条款,未按期为业主办理产权证,业主可通过司法途径维护自身合法权益。
工作人员于2022年11月28日15时42分至16时22分与业主代表(洪先生,唐女士,龚先生,耿先生,余先生)联系告知。具体事宜建议各购房人向业主代表咨询。如有疑问,可咨询公园城市局不动产登记中心:028-81261881。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377