最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 乐山 » 五通桥区 » 关于两河口古镇的修缮保护历史文化建筑
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】关于两河口古镇的修缮保护历史文化建筑网友:问政网友  2022-11-29 16:37 已回复

尊敬的领导:我是竹根镇工农街的村民,以下有几个问题想请教一下领导谢谢

一:关于两河口的 工农街 花盐街  历史文化建筑的保护和修缮是否属实。

二:在工农街里面是不是还要修一个大桥,连接五犍为沐快速路,增加新的次干道路,是打隧道的方式,还是说绕路连接?

三:是工农街里面的房屋全部保存,新修缮的大桥附近的房屋是否要全部征用?

四:关于工农街里面是否要打造一个旅游景点出来,打造出来以后黄桷井大桥进工农街那一条路是不是就不能过车啦?



感谢亲和人民,为人名做实事的各位领导,谢谢!



此致

官方回复

回复单位:五通桥区文化体育和旅游局回复时间:2022-12-05 14:36

首先,感谢您对五通桥旅游事业的关心!
针对您在网上留言反映的情况,我们高度重视,现将有
关情况回复如下:
一、关于是否保护和修缮两河口工农街、花盐街历史文化建筑。紧紧围绕区委“绿色大硅谷、美丽小西湖、幸福五通桥”三大目标,我区启动了两河口历史文化街区工农街段保护更新项目。目前,该项目策划方案已通过国土空间规划委员会,正抓紧深后期工作。
二、是否在工农街打造旅游景点。本项目将通过完善项目内交通设施、给排水工程、应急安防设施、桥梁新建,维护修缮传统街巷、古码头等,改善区域内人居环境,恢复街区历史风貌。同时,深挖我区盐文化、书画文化、抗战文化、移民文化等特色文化,在保持和延续两河口历史文化街区传统格局基础上,新建盐文化博物馆、书画艺术馆、西坝窑博物馆等,进一步复苏区域烟火气,切实做到历史文化街区的保护、传承,提升人民的幸福感和获得感。
再次感谢您对五通桥旅游事业的关心,若您还有相关工作的疑问,请联系区旅促中心副主任盛佳:13350519992。


五通桥区文化体育和旅游局
2022年12月5日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377