最新留言:276
最新回复:371
四川省 » 成都 » 金牛区 » 小区违规安装电梯
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】小区违规安装电梯网友:问政网友  2022-11-29 14:13 已回复

马鞍西路7号B栋要安装电梯,高层业主违背低层业主意志,强制通过,没有表态的逼着表态。安装电梯占用消防通道,占用公共绿化,靠近变压器,公示位置不明显。请有关领导重视

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2022-12-01 14:24

尊敬的先生/女士:
您好!我们调查核实了您的诉求,现将相关情况回复如下:
经金牛区驷马桥街道办事处调查:关于您提出的问题,现回复如下。老旧院落住宅加装电梯是政府的一项惠民工程,国家倡导和支持既有住宅加装电梯,该项惠民工程的实施,能够完善既有住宅的使用功能,进一步改善居民居住条件,将对大多数业主特别是老年人、儿童的生活带来便利,市民群众需求迫切。加装电梯可能会对低层和周住户边产生一定影响,但在符合国家法律法规及安全要求的前提下,各业主应本着友睦邻里、互谅互让的原则予以对待。马鞍西路7号小区加装电梯按照流程处于自主申报和公示阶段,目的就是广而告之,接受业主的监督。至于今后安不安装电梯,这要取决于民意。社区将密切关注事态发展。
以上情况工作人员已于2022年11月30日15:35与您电话联系,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区驷马桥街道办事处:83358152进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377