最新留言:430
最新回复:627
四川省 » 成都 » 双流区 » 双流怡心第五幼儿园旁边工地施工污染严重
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】双流怡心第五幼儿园旁边工地施工污染严重网友:问政网友  2022-11-29 13:40 已回复

各位市领导:

    大家好!我是一名怡心五幼小朋友的家长,今年9月小朋友入园。最近很长一段时间,学校旁边的工地持续散发出难闻刺鼻的气味,全校师生从早上8点过到下午5点过都在校园里,并且有多名小朋友向自己的父母反应学校有臭臭的味道,为了全校师生的身体健康着想,恳请市领导走访调查学校旁边多处工地。

   少年强则国强,少年富则国富!

   每一个孩子都是祖国的未来,希望市领导引起高度重视!

   谢谢,等待回复!


官方回复

回复单位:成都市双流区住建交局、怡心街道回复时间:2022-12-02 11:18

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区住建交局、怡心街道立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经区住建交局调查,您反映双流区怡飞大道三段怡心第五幼儿园周边的工地为星月湖畔公建配套项目,其刺激异味为龙骨焊接所产生的气味,区住建交局已要求施工单位在后续施工中采取错峰施工的方式,避免校园开课期间刺激异味的产生,以上情况,区住建交局工作人员已于2022年12月1日电话联系您,您表示知晓。
经怡心街道调查,11月29日,街道工作人员前往双流怡心第五幼儿园核实情况。经核实:双流怡心第五幼儿园旁“星月湖畔配套项目”在建工地11月28号进行焊接作业产生大量烟尘且味道刺鼻,环保科工作人员到现场要求该工地进行整改,调整焊接作业时间并使用焊烟收集装置。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377