最新留言:166
最新回复:385
四川省 » 成都 » 锦江区 » 房产纠纷
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】房产纠纷网友:问政网友  2022-11-29 12:41 已回复

我2020年计划买套小面积的房子,把购买片区计划在大面,害怕买房的各种陷阱,就委托房屋中介帮忙把关,11月初经过中介公司介绍一套小面积的房子,并与原房东(房产证只有原房主一个人的名字)约时间看房,谈价格,大家开开心心的签订了购房合同,原房主提出他要反租这套房子一年,我们也想着娃娃读书不好转学,就答应了他,并在中间那里签署租房合同,然后就走银行流程,原房东也积极配合办理房产证,原房主说急用钱,叫我催促信贷人员,能不能早点放款,2021年3月初银行放款,原房主陆陆续续也交了我三个月的房租,然后就以各种理由推脱,我就去去我的新房查看,他母亲和他的继父居住在里面(她们大概40-50岁)才知道原房主是瞒着着他们把房子卖给我,现在原房主也不出面解释,我也把中介带上耐心给他们讲解,她们完全不理睬,报了警也感觉没得啥用,原房主一家反过来说原房主是被套路贷,说我肯定是和金融贷那帮人肯定是一伙的,天地良心何况现在什么都讲证据,于是6月初起诉到龙泉人民法院,并在10底拿到了判决书,判决书也是叫他们搬离,她们也不理睬,我11月底就在龙泉法院执行局申请强制清退,执行局也受理了,2022年4月份执行局上门清退房屋,但是原房主母亲在地上打滚,以跳楼威胁执行法官终止办案,执行法官给耐心给他们讲解这是两个案件,他们完全不听劝,执行法官以安全为主终止了执行,接下来执行法官和助理,执行局领导多次跑锦官驿派出所(金融贷事发地),又经过这半年多的时间调查,通过原房主得到办案民警电话,想直接给办案民警沟通一下,让办案民警有个更好的了解,办案民警回复是有问题会主动联系我,叫我不打听,我该申请执行就申请执行,我也主动跑警官驿派出所,带上我购买房屋的所有票据,希望能给办案民警一些帮助,结果办案民警叫我把资料放在办公桌上,叫我去外面把我们交易的过程写下来,给他就可以了,执行法官想了解办案他们都是通过涵了解,执行法官想要一份派出所对我有没有参与原房主的金融贷的一个说明,结果派出所把我那套房子归为了涉案房屋,请书记帮我分析一下,我通过自己的努力,合理合法购买所得,怎么就成了涉案房屋

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2022-12-02 13:59

网友:
您好!谢谢您的留言,您反映的问题,现将有关情况回复如下:
您反映的问题,部门已收悉,相关情况正在调查核实中。感谢您对我们工作的支持和理解。

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2022-12-05 09:43

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
针对您反映的情况,经核实,您反映的房屋现未被查封,房屋是否涉案并不影响您房屋判决执行。建议您与法院执行局联系处理后续问题。
以上情况,已于2022年11月30日电话联系您,您表示知晓。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377