最新留言:339
最新回复:488
四川省 » 成都 » 崇州市 » 崇州市盛世典藏酒业诱骗老人高价种酒
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】崇州市盛世典藏酒业诱骗老人高价种酒网友:问政网友  2022-11-29 11:34 已回复

尊敬的领导:
您好。
崇州市盛世典藏酒业有限公司利用低价旅游,组织老年人免费参观金盆地酒厂,对老年人进行听课宣讲,诱骗老年人高额种酒。购买时口头承诺种酒会有高额回报:不仅三年后能高价卖出,而且宣传企业即将上市,可以购买原始股;同时还有配套的康养公寓建设。我母亲当即购买种酒一坛,总共花费5999元人民币。但公司并未与母亲签订购买合同,也没有开具发票,只有一个与其空壳公司崇州市盛世典藏酒业有限公司储存合同,上面所有一切承诺均未提及。没有规定回购和具体投资报酬;公司负债也没有上市的可能,所谓的上交所企业代码,只是挂牌;也未见康养中心修建文件。2022年4月,在党中央的部署下,全国开展了打击整治养老诈骗专项行动,其中专门提及老年旅游项目、非法集资、康养公寓等乱象。母亲在不知晓以上问题的情况下,所进行的购买行为应该视为无效。根据《民法典》一百四十七条 ,这属于基于重大误解实施的民事法律行为。
恳请有关部门核实信息,并责成该企业无条件、无拖延退还我母亲所有费用。

官方回复

回复单位:崇州市市场监督管理局回复时间:2022-12-01 14:35

网友:
您好!谢谢您的留言!您所反映的问题,崇州市市场监督管理局高度重视,立即责成道明市场监管所进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,崇州市盛世典藏酒业有限公司是一家白酒销售企业。旅行社组织游客到金盆地酒文化博览园参观,游客购买该公司销售的散装白酒愿意代为储存的,双方签订《自愿购酒存储合同》便称为“种酒”,系公司销售产品后免费为消费者提供的储存服务,不为国家法律法规所禁止。
现场调查中该公司证照手续符合规范,未发现虚假宣传、欺诈、强买强卖等违反市场监管领域法律法规行为。
因您诉求退费,通过我局执法人员调解,约定该公司一周后现场处理您所反映的种酒款事宜。12月1日14:00-14:02道明所执法人员电话联系您反馈调查结果,您对我局执法人员工作态度及处理情况感到满意。

崇州市市场监督管理局
2022年12月1日

官方回复

回复单位:国家税务总局崇州市税务局回复时间:2022-12-01 16:32

尊敬的来话人:
您好!“你的留言”我们收到了,根据您反映的情况,国家税务总局崇州市税务局高度重视,立即责成隆兴税务分局调查处理,现将调查情况回复如下:
经核查,您所举报的崇州市盛世典藏酒业有限公司一事,是因为商家与您就商品退款一事沟通交流不畅,现已联系商家,正在就商品售后退款一事与您沟通协调。
国家税务总局崇州市税务局工作人员已于 2022年12月1日13时28分与您电话联系,告知了本次调查处理结果和相关事宜,您对处理结果表示满意。
国家税务总局崇州市税务局
2022年12月1日


请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377